Прочее фото-видео

Господа фотографы, вопрос про зону фокусировки (см. далее)

Зона фокусировки в обычном объективе (кит например) там где резкое изображение. Великий Гуру заявляет что в мягкорисующей оптике все по другому. Т. е. если на переднем плане резко, а далее размытие, то это совсем не фронт фокус, а суперточная фокусировка. Изображение вот это. Рассудите пожалуйста.
Эмиль ...
Это мыло, которое Валерий выдаёт за неповторимый рисунок мягкорисующей оптики. Кто-нибудь видел хоть один нормальный снимок нашего великого теоретика? Допустим портреты он не хочет выставлять на всеобщее обозрение. Пусть сфотографирует дворовую кошку, собаку. А то даже теплица у него получается не так, как у всех :)
Зара Алимканова
Лучший ответ
Эмиль ... Полностью с вами согласен. Но вы только почитайте https://otvet.mail.ru/answer/1979493045
... для каждого объектива найдётся подходящий сюжет.
у меня, например, есть пара десятков разных микрофонов, а вот пришла девушка с джазовым голосом и идеально подошел только двухконтурный ЛОМО 70х годов.
Этот гуру - либо тонкий тролль, либо, как про него выразился один из здешних завсегдатаев, "он всё знает, но ничего не умеет".
Aaron Rosenfield
Эмиль ... Думаю он вполне серьезно это проповедует. У него даже в ВК все выставлялось как шедевры, да и на других ресурсах.
Евгешка Вамич Мне кажется, что он что-то умеет (авто-портреты у него вроде получались, его не устраивала нормальная резкость), но тщательно это скрывает :)
Да ладно, что тут обсуждать? Мыло - оно и есть мыло. Тратить время на споры, где это мыло попало в фокус - бессмысленное занятие.
Ладно б что-то художественное обсуждалось, где автор недоработал, недоглядел и т. п. А это то что? Забудьте. Валерий явно на своей волне. Зачем ему что-то объяснять? Это как спорить с человеком со зрением минус пять, который утверждает, что без очков его жена красивее.
Петр Крихтов
Не стоит дразнить чужих тараканов. Заведите своих.
Вопрос о гениальности маркетолога, впарившего Валерию брак под видом модного тренда, обсуждался слишком часто, чтоб начинать ЭТО ещё раз! )
ЗЫ. Но фишка с мылом в кадре, это НЕЧТО! По моему, довольно-таки, остроумно! )
Оксана Родионова я сразу заметил )) троллинг 80 lvl ))
Zhezdy 6Mektep Тараканов и откровенных заблуждений тут у большинства в голове предостаточно, но Валерины сильно отличаются, что у прочих таракановодов вызывает нездоровую реакцию.
Мне другое удивительно, почему Валера при его любви к чтению книжек упорно множит на ноль композицию.
А мыло, да :-)
На данном фото, судя по текстуре скатерти, есть небольшой фронтфокус относительно сосуда центрального, однако диафрагма такая что вся посуда попадает в грип, и заметно рассеивание которое и называют мягким рисунком, либо оно симулировано, но вся посуда тем не менее в фокусе, то что написано в вопросе про что такое точная фокусировка, это конечно не может быть так ибо фокусировка она при любом конструктиве объектива всегда будет физически одинакова и выставленная по шкале фокусировка равных объективов при том что один мягкорисующий а другой нет, должна давать при всех равных одинаковые зоны грип, и лишь детализация и так называемое свечение у мягкорисующего объектива будет отличаться от обычного. я так считаю.
Грузин К
Эмиль ... Ну я тоже такого же мнения, хотя и не гуру)
Устин Шеберстов Ты убиваешь Дулина! )
Башка болит от таких вопросов.
Устин Шеберстов +100500!!!
Намахни грамм четыреста, чтоб не болела! )
Если хотите посмотреть, как выглядит картинка на нормальном софтфокусном объективе - посмотрите хайрезы на Leika Thambar, например, такой: https://www.flickr.com/photos/32681588@N03/49189281167

Обратите внимание, что с резкостью там все отлично, если фотограф попал в фокус.
Эмиль ... Вы ее вот тут Валерию покажите https://otvet.mail.ru/answer/1979493045 пусть со своего "профессионального" взгляда оценит. Уверен что скажет что все плохо.