Прочее фото-видео

Что такое фокусировка и зачем она нужна в современных фотоаппаратах ?

Почему на фотоаппаратах, относительно старых, я никогда не замечал фокусировки и сразу после нажатия кнопки делался снимок. На современных аппаратах надо дождаться фокусировки, и только потом сделать снимок. Объясните пожалуйста, что такое фокусировка и зачем она нужна в современных фотоаппаратах ?
На старых плёночных фотоаппаратах любительского уровня фокусировка была настроена на среднее расстояние. От бесконечности до нескольких метров от фотоаппарата. Если ближе, объект съёмки был не в фокусе. А вот в зеркальных плёночных фокус был. Там было кольцо фокусировки. Почему в современных любительских фотоаппаратах появилась фокусировка? Да потому что возможности другие. Во-первых, появился зум. А значит, средняя фокусировка уже не подойдёт. При увеличении зума будет мыльная картинка, так как фокусировка там уже должна быть другая. Во-вторых, появился макро режим. А значит фотоаппарт просто обязан иметь большой диапазон для наведения резкости.
Михаил Спорышев
Лучший ответ
Наталья Соколова Спасибо за ответ.
Авто фокусировка для вашего удобства. На старых аппаратах такого не было и если руками не навести резкость, то у вас тогда получилась бы не резкая мазня. И сейчас на многих камерах можно отключить автоматику и полностью всё делать своими руками. Только вот что то мне говорит, что с ручными настройками вы не справитесь.
без резкости нет и снимка
Dmitrii Bliskunov
Фокусировка есть во всех аппаратах. Проще говоря - это "наводка на резкость".
В старых плёночных аппаратах она делалась вручную.
Максим Шнигирь
На старых аппаратах (плёночных), что бы снимок был резким, нужно было фокусироваться вручную, вращая кольцо фокусировки. Правильность фокусировки контролировалась визуально, либо по метражу до объекта съёмки. Теперь, на современных фотоаппаратах, есть отличная функция, Автофокус. На зеркалках и беззеркалках работает практически мгновенно. Компакты и ультразумы помедленнее.
Марина М
Наведение на резкость.
Sasha Reblyan
В старых фотоаппаратах фокусировка наводилась ручками (крутили объектив - наводили резкость на предмет съёмки. Интересно на каких фотоаппаратах вы снимали без фокуса - может быть на "шкальных", типа Смена - на них фокус наводился по приблизительной шкале расстояний.
Жанар Утеева
В старых фотиках фокус наводился вручную в зависимости от удалённости объекта
**
*виолеета *
Действительно, а зачем фокусировка ?
Пусть все фотографии будут примерно такими )
Алексей Чутков
старый это типпа SKINA??? Там фокусировки нет.... там даже линзы пластик...
Виктор Бутенко
Чтобы фотки расплывчатыми не были...
Женя Мязин
Можно отключить автофокус в настройках современного фотоаппарата, и будет как раньше ( ручная наводка ) .
` Klaus Womanizer
старые это какие
Снимай на авто и не задавай вопросов