Прочее фото-видео

если установить советский объектив на современный фотоаппарат с помощью байонетного переходника, то

если установить советский объектив ( например гелиос 77 ) на современный фотоаппарат с помощью байонетного переходника, то выдержку и т. д. придется настраивать самому?
Выдержку на кэноне (про никон не знаю) , в большинстве случаев, выставлять вручную не придется, экспозамер будет работать. Только он ошибается, если диафрагму поджимать :) Тогда да, в режим M, и ручками.
Управление диафрагмой в любом случае ручное, а исо это усиление данных сенсора (объектив не влияет) , поэтому непонятно это ваше "и т. д. " :)

А зачем советский гелиос, когда для кэнона (на M42 через адаптер) есть достойные японские и немецкие мануалы, а у никона некоторые оооочень хорошие старые стекла совместимы с новыми тушками?
Валентина Ермакова
Лучший ответ
Да, именно так.
Пентакс позволяет использовать полуавтоматический режим приоритета диафрагмы. Даже индикатор фокусировки работает.
Если ставить М42 объективы на фотоаппарты:
Canon - есть бесконечность, работает приоритет выдержки и мануальный режим, вспышка E-TTL отработает, при наличии на переходнике чипа "Одиванчика" будет подтверждение точность фокусировки.

Nikon - нет бесконечности, Гелиос будет фокусироваться не дальше 2-х метров, экспозамер не работает, вспышка работать не будет, только мануальный режим съемки, зато подтверждение точности фокусировки работает. При наличии чипа будет работать экспозамер и будет возможно снимать с приоритетом диафрагмы. Вспышка работает только в мануальном режиме, потому как расстояние до снимаемого объекта она все равно получить ниоткуда не сможет.

Pentax - работать будет, и приоритет, и вспышка, и подтверждение фокусировки, и даже если вручную у казать фокусное, то даже стабилизатор изображения. Единственный минус, придется вначале вставлять переходник, потом вкручивать объектив, использовать объектив с накрученным предварительно переходником можно немного допилять, доточить объектив, если есть такова возможность.

Sony - работает, как и Canon, при наличии полупрозрачного зеркала в видоискателе есть красные точки зоны резкости, хотя по ним фокусироваться мне не понравилось. да и полупрозрачное зеркало как по мне, сильно убивает детализацию.

вот вывалил инфу, выбирать вам :)
Марина Левина
по моему тут очевидно что автоматика не будет крутить советский объектив .
Нина Конюхова
Да. В настройках на главном диске нужно установить "М". Но зато в пентаксе и сони отлично фиксируется стабилизация при ручной наводке на резкость.
Алиса Заикина
любой кит лучше и проще... исключения МТО 1000 и подобные, тк недороги для соих фокусных
У Вас фраза "то выдержку и т. д. придется настраивать самому?, , звучит как разочарование. Наверное не стоит заниматься фотографией если даже работа руками вас пугает.
мсье знает толк в извращениях
Аида Башарова
Да в режиме М .. тож извращался!
Конфеты не получится.
Колоница Дарья
ТО получим ГАВНО.
Алик Аликов