Прочее фото-видео

Советский объектив без адаптера

Мне в руки попал шикарный советский объектив. Ждать адаптера очень долго, а снимать хочется. Есть ли риск повредить матрицу фотоаппарата, если я буду снимать в live view, просто держи объектив перед байонетом?
Можно вообще-то. Только нужно исключить попадание прямого солнечного света на матрицу. Лучше так, все же, не делать. Но если фотик не жалко и СЦ рядом бесплатно чистит матричку, то да..
Анастасия Казанцева
Лучший ответ
... если фотоаппарат зеркальный, то при коротком рабочем отрезке обьектива, можно отломать зеркало .
А если не зеркальный - ничего, по крайней мере, не отломается
Роман Римович
Есть риск того, что фото не получится вообще или получится, но очень низкого качества.
Павел Федоров
в пыльную бурю и при достаточной резкой извилистости верхних конечностей юзверя - есть. а так нет.
Максим Нерубин
Яду мне! Яду!
Любой адаптер в крупном гроде можно купить в течении 2 часов .
Если не секрет, а что за "Шикарный объектив" и как ты собираешься одновременно держать объектив и резкость настраивать, уж не изменением ли рабочего отрезка ?!?
Михал Германчук 1) В КРУПНОМ городе. А я живу в полу-селе.
2) Приближением - отдалением самой камеры к объекту.
И каким образом вы будете фокусироваться?
Третью руку отрастите?
Я уже не говорю, что свет попадающий в щель между объективом и фотоаппаратом даст засвет...
A*
Alisher ********
Михал Германчук Фокусировка - отдалением и приближением. Засвет - только интереснее. Я задал Вам конкретный вопрос, если отвечаете, то отвечайте на него.
Какой объектив на какой фотоаппарат? Это не простые вопросы, т. к . возможность повреждения матрицы зависит от рабочих отрезков камеры и объектива. Поясняю: если камера рассчитана на применение объективов с рабочим отрезком 45, а вы туда пытаетесь прилепить объектив с раб. Отрезком 28, то вам надо утопить объектив в камеру. И естественно вы можете повредить и зеркало и матрицу..
Ххх Ххх
Изолентой еще приматай, вот хохма будет.