Прочее фото-видео
Ваше мнение о советских объективах?
Из интернета: "Мое личное мнение, что высокое качество советских объективов - это не миф, а реальность. Но открывается эта реальность далеко не каждому. Если кроме резкости и насыщенности красок вы можете увидеть еще объем, пластику, настроение, поведение света, то вы сможете увидеть тот самый «рисунок» объектива. Каждая серия объективов имеет исключительно свой «рисунок».
Видишь ли Валерий, последние полтора десятка лет я пользовался объективами высокого качества. На Никон были только топовые и цейсс, леешные на лейку, олимпус серии про, на панасоник S1 сейчас очень хорошие, как я могу сейчас сравнивать их с товаром советской промышленности? Да и нужно ли?
Они хороши были в своё время, на той технике для которой создавались и я не стану присваивать им звания «высокого качества» - в настоящее время это не так.
Думаю не нужно говорить про некий «рисунок» и «пластику» - потому что это индивидуальные представления, которые больше заскоки, чем действительность, да ещё и пустые заявления людей, которые ничего, кроме этого в руках не держали. Мало того, объяснить словами не смогут то, о чём это говорено. Скажи, сможешь ты сравнить шоколад альпен голд, к примеру с шоколадом баратти и милано, перуджина, амеди или рогуза, если никогда его не то, что не ел, но и фантиков видеть не видел?
Вот о чём и разговор.
А вот объём... это вообще заслуга формата матрицы и во много свето-теневого рисунка. Не нужно всего этого сочинять.
Имеешь возможность использовать только их, достаточно их возможностей для работы, перекрывают они все твои запросы - используй, только не нужно громких заявлений, не к чему это всё.
Вот о чём и разговор.
Попадаются интересные экземпляры. Хороши тем, что можно купить недорого, поиграть, а если не понравится или надоест - то продать практически за ту же цену, что купил.
гамно
Хорошими они не были никогда.
"Мое личное мнение, что высокое качество советских объективов - это не миф, а реальность. Но открывается эта реальность далеко не каждому. Если кроме резкости и насыщенности красок вы можете увидеть еще объем, пластику, настроение, поведение света, то вы сможете увидеть тот самый «рисунок» объектива. Каждая серия объективов имеет исключительно свой «рисунок»" - обычное мифотворчество, самообман. Халва, халва, халва....
Советские объективы были хороши в советское время. Ну еще во времена первых зеркалок.
Сейчас я считаю всё это хламом, из-за которого еще матрицу надо чаще обычного чистить. Неее. Меня это не устраивает.
Рисунок - да, интересный некоторые дают. Но только ради этого одевать этот хлам...
Ага, сейчас бы в 2020м году вручную наводиться и переходники на советскую оптику покупать )) Бред.
Bilalibnzakaria Bilalibnzakaria
Те что вывезены из Германии (по репарации) были очень хороши для своего времени, в настоящее время у них одно достоинство их доступность.
Найди форум на сию тему!!! Из мнений, которые желаешь прочесть, можно диссертацию защищать...
Мое мнение, что за свои деньги - это просто подарок начинающему фотографу. Конечно, если бы они стоили так же, как фирменные оригиналы, то можно было бы поспорить по поводу качества. Но Если объектив в 10 раз дешевле бренда, то какие претензии?
за свои деньги - да.
"Мое личное мнение, что высокое качество советских объективов - это не миф, а реальность....
Когда то так и было.
Многие объективы на то время были непревзойденного качества, награждённые премиями на международных выставках, такие как Таир-3, Мир-1. Были и хорошие объективы, сравнимые по качеству с зарубежными. Однако, современные технологии, штамповки, варки, выращивания стекла и нанесениями эффективных просветляющих покрытий позволяют выполнить объектив с значительно лучшими параметрами.
Недавно я продал свой Таир-3 за три с половиной тысячи. Покупатель остался доволен.
"Каждая серия объективов имеет исключительно свой «рисунок»." - бред на грани шизофрении.
Когда то так и было.
Взяли и криво скопировали качественную иностранную оптику. Единственный плюс - много дешевой оптики, да и то в последнее время цены по неведомым причинам поползли вверх на это старье.
Они БЫЛИ качественнее импортных....
Есть одна особенность - могут попадаться радиоактивные экземпляры. Раньше, когда по поводу опасности радиации не парились, делали просветление линз с помощью добавления радиоактивного тория