Прочее фото-видео

Что такое выдержка на фотоаппарате и для чего она нужна? На всех фотоаппаратах она есть? На всех меняется?

Хочу попробовать фризлайтом заняться. Но вот имеет дело выдержка в фотике, вот и интересуюсь. И если не сложно посоветуйте какой лучше..))
Есть установка выдержки на тех фотоаппаратах, где есть ручные настройки выдержки и диафрагмы. Диафрагма регулирует сколько света попадает на матрицу. А выдержка сколько времени длиться открытие шторки, то есть скорость. Например при ночной съемке имеет смысл открыть больше диафрагму и установить медленную, длинную выдержку. Фотоаппарат выбирайте на Яндекс-маркет с ручными установками. На мыльницах с полностью автоматическими режимими например при той же ночной схемке может быть завышено число ISO. А это добавляет шум. Поэтому покупайте фотоаппарат с регулируемым числом ISO. И еще обращайте внимание при покупке на размер матрицы, оптическое увеличение - чем больше, тем лучше. Немало важно наличие оптического стабилизатора.
Вячеслав Савиткин
Лучший ответ
подойдёт любая мыльница, поддерживающая выдержку более 10 сек

для фризлайта - желательно иметь полностью мануал. без автомата, то есть...
Ольга Одинцова
Выдержка - это время открытия затвора, в течение которого на матрицу проходит свет от изображения. Конечно, выдержка есть на абсолютно всех камерах. Иначе невозможно было бы получить изображение. Поскольку выдержка является одним из компонентов так называемой "экспозиции", то от её значения, как и от диафрагмы и чувствительности, зависит правильная светопередача в кадре.
Так что, прежде чем заняться фризлайтом, изучите ОСНОВЫ фотографии.
Bryunetka
выдержка, это как моргание глазом (веком) , а диафрагма--как Вы прищуриваетесь в солнечный день, а в сумерках, почти нет
выдержка просто необходима! чтобы не разбить фотоаппарат об твою голову за такие вопросы!
Надя А