Прочее фото-видео

Какая выдержка, - короткая или длинная больше влияет на цену фотоаппарата?

Раньше чтобы фотоаппарат не получился слишком дорогим, производитель ограничивал диапазон выдержек. Часто длинная выдержка составляла не более 1/15 с (у выпущенных в 90-х могла быть повыше, но редко превышала 1/4 с). Короткая часто не более 1/250с. Иногда она была только одна (1/90с-1/125с).
Длинная.
Там применялся отдельный механизм.
Это я про механику, электронным-пофигу.
ВТ
Влад Токма
61 456
Лучший ответ
Длительность выдержки на дешёвых фотоаппаратах ограничена разумным уровнем шумов. На крошечной шумной матрице на длинной выдержке всё потонет в шумах, даже на минимальном ISO. А так - программно не проблема сделать выдержку хоть час в копеечной мыльнице, к увеличению себестоимости это не приведёт.
Г.
Гульдана .
67 639
Владимир Бабушкин Снимал на выдержке 30 секунд у фотоаппарата с матрицей 1/2.5 и не заметил особых шумов. А больше наверное и ненужно, ну максимум 1 минута если для плёнки или матрицы чувствительностью меньше 100 ед.
...если про пленочную эру то понятно чем больше разброс выдержек тем дороже... самое смешное что на дешевой смене было в-1\15-1\30-1\60 итд а на ранних Зенитах в-1\30-1\60 итд понятно что зеркальный и шкальный некорректно сравнивать но это факт...
На механических затворах было проблемно получить как очень короткую так и очень длинную выдержку. Затворам с электронным управлением длительная выдержка - не проблема, а вот очень короткую получить сложно. То же касается чисто электронных затворов. Так что сейчас - чем короче выдержка тем дороже.
Владимир Бабушкин а на механическом фотоаппарате выдержка 2-4 сек это длинная или очень длинная (на сов. фотоаппаратах более 1 сек и В не встречал).
Сейчас у дешевых фотоаппаратов 1/4000 - 30 сек.
У среднего ценового диапазона 1/8000 - 30 сек
У верхнего 1/16000 - 60 сек.
Как видим, выдержка не очень отличается, плюс можно купить пульт управления, или, если есть вайфай, по приложению управлять, и тогда длинная выдержка увеличивается до бесконечности.
Так что, делаем вывод, на цену влияют куда больше процессор и остальная электронная начинка, размер и технология матрицы, материалы и т. д., нежели выдержка.
Владимир Бабушкин Да, технологии сильно продвинулись за последние 25 лет. Раньше компакт с 1с выдержки относился к высшему любительскому классу (у профессиональных могло быть 60с).
Владимир Бабушкин Прежде всего для компактного фотоаппарата (как плёночного, так и цифрового).
По сути вопроса. Если отвечать от обратного, что повлияло на цену фотокамеры? То выдержка там будет на последнем месте. Почему? Длинная ограничивается только ёмкостью аккумулятора и может быть сколь угодно продолжительной, а вот короткая потянет за собой высокую светочувствительность матрицы, которую обеспечить дороже. Т. е первое что нужно обеспечить это качество матрицы
Владимир Бабушкин Спасибо за ответ. А если фотоаппарат плёночный и матрицы у него нет. Заметил, что выдержка в 1/2 - 1 секунду у плёночных была реже чем 1/300, 2 секунды значительно реже чем 1/400, а кто имел 4 секунды то их было во много раз меньше чем с 1/500-1/700 с.

Похожие вопросы