Прочее фото-видео

А как можно будет на кэнон марк 2 подправить бэк фокус объемктива?

Мария Капитан
Антонина. Лезь в инструкцию, там всё хорошо описано.
Если не найдёшь, то скажи. Объясню
Только проверь вначале, на всех ли ФР у тебя бэк фокус или только на длинных. Так же может зависить от установленной диафрагмы. Проверь на разных диафрагмах.
Екатерина Буцык
Лучший ответ
Мария Капитан Он еще не приехал... я так... подготавливаюсь 8))
Что такое бэкфокус и фронтфокус?
О: Систематическая ошибка фокусировки, при которой фотоаппарат стабильно фокусируется за (бэк-) и перед (фронт-) тем местом, куда по идее должен. В основном на это жалуются владельцы зеркалок со светосильной оптикой. На мыльнице фокусировка происходит по контрасту, измеряемому прямо на матрице. Имеет место замкнутая система с обратной связью, которая не нуждается в юстировке, т. к. максимальный контраст на матрице соответствует максимально четкому изображению в фокусе. В зеркалках - отдельные датчики автофокуса. Фокусировка зеркалок обеспечивает максимальную резкость изображения на датчике. Но матрица не датчик. Чтобы максимальная резкость на датчике совпадала с максимальной резкостью на матрице, система датчик-матрица-объектив нуждается в юстировке. Погрешности этой юстировки и порождают бэк/фронт фокус.
В: Кто виноват? Объектив или тушка?
О: По разному. Иногда объектив, иногда тушка, иногда руки. Первые два лечатся в сервис-центре, третье проходит само. Есть примеры, когда виновата несовместимость оборудования (тушка Canon, объектив Sigma, вспышка Canon - ремонтируется перепайкой микросхемы объектива в сервис-центре Sigm'ы)
В: Как проверить?
О: Проще всего распечатать приложенный файл, положить продольно (портретное положение) на пол/стол под ярким дневным светом (не лампы накаливания и не лампы дневного света) . Поставить фотоаппарат на штатив, или хотя бы опереть на что-нибудь неподвижное, так, чтобы он смотрел на мишень под углом около 45о (например мишень на пол, фотоаппарат на табуретку) . Нацелиться проверяемой точкой фокусировки на центральную линию. Сделать десяток кадров на полностью открытой диафрагме, при этом каждый раз чуть-чуть сдвигая фотоаппарат относительно мишени. Далее смотрим на кадры в 100%. Если область максимальной резкости сдвинута назад относительно центральной линии - это бэкфокус, если вперед - фронтфокус, если то туда то сюда - либо руки трясутся, либо автофокус хреновый.
PS: у зеркалок есть крестообразные и линейные датчики АФ - первые замеряют вертикально и горизонтально, вторые только в одном направлении. Поэтому при проверке линейных датчиков иногда имеет смысл повернуть камеру на 90о, чтобы центральная линия мишени шла поперек датчика.
Я тоже хочу Марк-2... с объеМктивом.. . :))
Мария Капитан Вот любопытствую - зачем он тебе?
Евгений Нещеретов Не дождёшься!))