Прочее фото-видео

Что такое кропнутое стекло . А также вот эти цифры что значат 1.8/24. А также вот эти цифры что значат 1.8/24

Представь себе матрицу (считывающий элемент) самая главная деталь в фотике отвечающая за качество. Стоит она дорого. , чтобы удешевить производство выпускают обрезанные версии т. е. кроп. Так вот есть обьективы специально под эти кропнутые матрицы. Вот их и называют кропнутое стекло. Полнокадровое стекло на ФФ (фулл фрейм) т. е. не кроп а на целую матрицу) подойдёт на фотик с кропнутой матрицей. А вот наоборот кропнутые стёкла не станут на полнокадровую матрицу

Цифра 24 у тебя в вопросе означит фокусное растояние т. е. попросту зум, чем оно больше, тем больше приближение. Обычно пишут к примеру 18-135 это значит что мин. зум у него 18мм а самый большой 135мм. Если же просто одно число это значит что обьектив фикс т. е. без зума вообще.
1,8 и т. п числа называются диафрагмой, в обозначениях обьектива мин. диафрагменное число, чем оно меньше (1,4 меньше чем 1,8) тем сильнее размывает задний фон и позволяет снимать без вспышки в более темной обстановке.
Елена Чертушкина
Лучший ответ
может проще книгу скачать?
или хотя бы http://ru.wikipedia.org/wiki/ для самого начала...
Кропнутое стекло - объектив с уменьшенным кругом изображения, расчитанный на использование с матрицами, линейные размеры которых меньше, чем размеры кадра 35мм пленки (примерно 24х36мм) .
 Кроп-фактор - это во сколько раз диагональ матрицы меньше полного кадра. Например кроп 1,5 (Никон) - означает, что диагональ матрицы в 1.5 раза меньше чем у 24х36мм, т. е. примерно 16х24мм. Ну и т. д. с Кэноновскими 1.6 и 1.3
http://www.64bita.ru/basicshot.html
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm

Кропнутое стекло - объектив предназначенный для неполнокадровых (не FF/ФФ) камер...
Оно на них-то и налезет, но толку сильно мало...

1.8/24 - это обьектив с фиксированным фокусным расстоянием в эквиваленте для 35мм плёнки 24 мм...
Т. е. если вам приспичит пересчитать под кроп - умножте на него эти цифери, но толк от этого сомнительный...
Т. к. с небольшим опытом вы и перед глазами будете "видеть рамки" для разных фокусных...
1.8 - это минимальное диафрагменное число (ака открытая диафрагма) , т. е. как сильно объектив может не "сжирать" свет....Соответственно в ряде случаев чем меньше число - тем лучше...
Оксана Осокина
Оптика под фотоаппарат с кропнутой матрицой, тоесть меньшей 35мм эквивалента (в простонародье именуемым "фулл-фрейм"(full frame)). КРОП

1.8-диафрагмовое число ДИАФРАГМА

35-Фокусное расстояние
Nevajno Neizvestno
как это не подоейдет?
никон умеет работать в режиме DX!!!
24-это скорее всего толщина стеклопакета, а 1,8 - толщина стекла
кропнутое стекло не подойдет к полноформатной матрице
Julia R.