Прочее фото-видео

Не работает фокусировка на Nikon D40x

Переключатель на объективе в каком положении?
У Nikon D40x нет отвертки для фокусировки, поэтому для него нужны объективы со встроенным мотором фокусировки, они обозначаются AF-S. 85 мм, f1.4 выпускались несколько "видов" и только в последней добавлен мотор. Посмотри что написано на объетиве: AF или AF-S. Если AF - то автоматической фокусировки не будет, только ручками крутить, если AF-S то автоматическая должна работать.
Тебе не повезло, у тебя объектив AF 85/1.4 D IF, он без мотора, т. е. автоматичекой фокусировки не будет (на D40x).
Василь Кульчак
Лучший ответ
Недостаточно информации для постановки диагноза.
Возможная причина - ты пытаешься сфокусироваться на объект, находящийся на расстоянии, меньшем, чем минимальное расстояние фокусировки установленного объектива. Например, для Nikkor 18-55mm VR это 28см.

Если твой объектив НЕ AF-S или AF-I, то на безотвёрточной тушке Nikon D40x у него AF не будет; только MF, т. е. ручная фокусировка.
Уточни полное название объектива!
Игорь Тарабрин
AF- отверточный объектив, AF-S - с мотором. Твой - отверточный, и на д40 автофокуса не будет.
Варианта три. Или привыкай к ручной фокусировке, или меняй тушку, или сливай объектив. Отверточные 85мм 1.4 где-то за 27-28 уходят с рук в идеальном состоянии. Купишь себе то, что нужно.
Классный подарок. Теперь под него купить тушку с отверткой, например д90 или д80.
может автофокус надо включить, если он есть?