Был китай. мыльница 12 МП. -фото делал всегда на 3 МП, купил самсунг мыльница 14.1 МП, фото делал на 5-8 МП., сейчас никон 16.1 МП. не знаю какое использовать разрешение, хочу получить максимальную зернистость(четкость) с минимальными шумами!!!!мож кто, что подскажет!!!
П.С. для печати 20х30-ориентировочно
Прочее фото-видео
Узнать эффективное разрешение фотоаппарата?
ИМХО вы путаете мегабайты с мегапикселями.
Мыльница Самсунг не может самопроизвольно выдавать кадры разрешением 5-8 мегапикселей. Она выдаёт либо максимум (14), либо то значение, которое вы выбрали в меню (мЕньшее) .
А если же камера выдаёт вам "5-8" - так это, скорее всего, не мегапиксели, а мегабайты веса файла. К мегапикселям эти мегабайты не имеют отношения.
Использовать следует максимальное разрешение (как - написано в инструкции).
Блин, только лохи думают, что качество фото зависит от мегапикселей:)) ) Это банальный развод качество зависит от качественной оптики, размера матрицы /в идеале это должно быть 36 мм/ и наличие хорошего оптического стабилизатора :))) А количество МП - это обычный маркетинговый ход производителя, для того что бы напихать потребителям всякого дерьма :)))
Самым приблизительным образом можно сосчитать так:
1/R(системы) =1/R(матрицы) +1/R(объектива)
Вот это R(системы) и будет эффективным разрешением фотоаппарата
Качество изображения не всегда зависит от мегапикселей, правильно отвечают- в основном от физического рамера матрицы и объектива. Мегапиксели влияют на физический размер фотографии (разрешение), чем их больше, тем больший размер можно напечатать (без потери качества). Фотографию с полиграфическим качеством при печати 300dpi(глянцевый разворот в фотожурнале), физический размер 20х30см. можно отпечатать с разрешением 3584х2436мгп. Согласен с Nikita Sadykov, (использовать максимальное разрешение.)
Вы бы ещё модель Никона указали или поколение матрицы.. . :)
если нет умения фотографировать, то в таком случае хоть зеркалку приобретёте - ничего не выйдет