Прочее фото-видео
Как узнать точное разрешение фотоаппарата - подозреваю, что мой не выдает указанные мегапиксели (20мп)
Правой кнопкой на любой фотке - свойства--подробно (вин 7) или дополнительно (ХР) ищем размеры и перемножаем в калькуляторе, иого сколько пикселей в кадре. На сайте производителя посмотрите разрешение Мп -18.4, эффективных - 18 (как пример)
Фотоаппарат на может "выдавать" или "не выдавать" заявленное количество мегапикселей. Это всё равно, что сказать, что "подозреваю, что эта книга не выдаёт заявленные в содержании 200 страниц" или "мне кажется, что моя квартира не выдаёт заявленные 50 кв. м. площади".
Количество мегапикселей - это физический параметр матрицы. Не имеющий, кстати, однозначной связи с качеством фотографий. А ещё можно упомянуть, что вы ни на чём не сможете посмотреть 20-мегапиксельый снимок в полном разрешений - ведь даже FullHD-дисплей имеет разрешение всего 2 мегапиксела.
Ну а как проверить разрешение ваших снимков - вам уже ответил SergeAnt VaIlnoV.
Часто фирмы указывают полное количество, но на самом деле аппарат имеет возможность использовать меньшее количество пикселей, они это называют "активными пикселями". Так, что если Вы выбирали аппарат по количеству пикселей, то Вас просто развели. Это маркетинг, что поделаешь...
При просмотре фото на компьютере выводится информация о разрешении фото. В меню посмотрите, какое разрешение у Вас выставлено. Укажите, какая у Вас модель аппарата.
Посмотреть в настройках, стоит ли максимальное качество и разрешение (иногда размер) , сфотографировать что-нибудь, скачать фотографию и в просмотровщике посмотреть размер в пикселях по горизонтали и вертикали. Перемножить, должно примерно получиться. 99,9%, что в настройках стоит средний размер или среднее качество.
Качество фотки кроме мегапикселей еще и от матрицы зависит. Например, в мобильниках стоят многопиксельные камеры, с которых получаются отвратительные снимки. Проверьте качество матрицы.
В свойствах фотографии умножьте широту на высоту и поделите всё это дело на 1 000 000
Мегапиксели это не показатель качества снимка, если матрица мала большое количество пикселей приведет к излишнему шуму (появление гороха на снимках) . Часто фотографии замыливаются специальной программой которая их заглаживает из-за чего теряется обьем и глубина снимка!
Для среднего фотолюбителя достаточно 5-6Мп, что позволяет печатать фотографии 18х24 и даже больше (до А4 формата) вполне приемлимого качества.