Прочее фото-видео
Количество мегапикселей в фотоаппарате влияет на разрешение фото или и на их качество?
На разрешение, но при условии, что имеется соответствующий объектив. Термин "качество" в данном вопросе требует уточнения
Александр Квитных
Чёткость, цветопередача.
влияет, но на самом деле весьма косвенно. Смотрите, с одной стороны, самые лучшие (в смысле разрешения) камеры имеют матрицы по 40, 60 или 80 мегапикселей. При этом есть мобильный телефон Нокия с матрицей в 41 мегапиксель, но разрешение у него едва дотягивается до хорошей зеркалки с 17 мегапикселами. Почему? Ответов много - это и размер матрицы (меньшая матрица обычно хуже отрисовывает картинку) , и качество оптики, и логика обработки.. . Так что пока Вы для себя точно не сформулируете задачу, ответить на Ваш вопрос не получится.
Ессессно.
Разрешение - это и есть количество пикселей.
На качество - тоже влияет. По-разному. В сочетании с хорошей оптикой и при большом размере матрицы - то есть при достаточно большом размере каждого пикселя - качество будет выше.
Если же это мыльница с маленькой матрицей размером 4Х6 мм, на которую впихуили 20 МП, и с фуфлыжной оптикой - качество наоборот будет хуже, чем у менее МПиксельной матрицы.
На размер файла....
Прежде всего на разрешение и на размер файла, то есть на кол-во точек по горизонтали и вертикали. В принципе чем больше, тем лучше. Но важно еще чтобы эти Мп не были шумными. Иначе качество, сам понимаешь, страдает. Вот например у Canon 650D 18Мп как и у 550D. Но картинка похуже, потому как сенсор слабее по показателям.
почитайте «Разумно о фото» на www.afanas.ru
если фото сделано с фотика в 46мегапикселей !! то будет УГ а если на зеркалку в 12 то будет оК!!
вообще то главное все же размер матрицы - чем она больше - тем лучше качество
а если брать одинаковые маленькие матрицы на мыльницах - то там чем МЕНЬШЕ пикселей тем лучше
Евгения Лазарева
Спасибо за совет. Буду искать фотоаппарат с 1,3МП. Где-то видел б/у. Буду наслаждаться качеством!