Хочу купить фотоаппарат, написано что его качество 20.2 мп.
Но я совершенно не имею представления как это выглядит. А деньги на ветер выбрасывать не хочется..
Подскажите
Прочее фото-видео
20.2 мегапикселя в фотоаппарате, это много?
Бери айфон не ошибешься :D
Во-первых, 20,2 Мп - это не КАЧЕСТВО, а РАЗРЕШЕНИЕ.
Во-вторых, зависит от размера матрицы. Если это зеркалка, то 20 Мп - нормально, если это мыльница или телефон - то слишком много. Не каждому пикселю по фотону достанется :) .
Наталья Черненко
Цифровой фотоаппарат
Смотря, что ты хочешь делать. Фотографировать или мегапикселями меряться.
Для цифромыльницы к маленькой матрицей - очень много!
У меня камера с 6-ю метрами позволяет.

Смотреть на телевизоре/мониторе или распечатать фото 10х15 в альбом - достаточно 2 мегапикселя. Все остальное развод продавцами покупателя на деньги. А качество не в мегапикселях меряется а в физическом размере матрицы и качестве объектива.
подсказываю: много
Не в мегапиксилях сила, а в матрице.
Денис Федукович
Точнее в её физическом размере.
Разорвёт нафик трубу от такого количества! Будь с этим осторожен
Самое главное, что влияет на качество снимков - это размер матрицы. Но не мегапиксели, а физический размер в дюймах (сантиметрах). Чем крупнее, тем лучше!
1. Все модели фотоаппаратов с матрицей 1/2,3" (т. е. все дешевле 10 т. р.) - это компромисс.
Такие фотоаппараты не могут полноценно обрабатывать и получать заявленные 16-20 МП.
2. Ступенькой выше по качеству картинки стоят фотоаппараты с более крупной матрицей 1/1,7" (размеры матриц в компактах меньше дюйма, поэтому исторически обозначаются как дробь) и светосильной оптикой. А также у них более разумное количество мегапикселей - 12 МП. Это достоинство, а не недостаток! Ну и ручные режимы у таких фотоаппаратов есть.
Самый дешевый представитель этой категории - Canon S100. Он неплох.
https://market.yandex.ru/product/7708746?hid=91148
----
Есть и другие варианты, но дороже...
https://market.yandex.ru/catalog/56199/list?hid=91148&gfilter=2142591306:24~28&gfilter=2142591345:3~5&how=aprice&exc=1®price=9&ncrnd=3085
----
Если посмотреть в сторону системных камер, то:
Samsung NX Mini Kit
Рискну предложить Nikon 1 J4 или чуть более старый Nikon 1 J3, где Nikon 1 - серия фотоаппаратов с матрицей 1 дюйм, а J3/ J4 и другие - модель в серии.
https://market.yandex.ru/catalog/56199/list?hid=91148&gfilter=2142591336:select&gfilter=2142591345:2.4~&how=aprice&ncrnd=3898
---
Конечно, хороши зеркалки, но они еще дороже.
---
Фотоаппараты с маленькой матрицей (1/2,3") плохо справляются со съемкой в тех случаях, когда требуется широкая диафрагма - вечером, в помещении, при съемке портретов.
Вот пример - винный погреб:
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/485480/
----
Есть и другие варианты, но дороже...
----
Samsung NX Mini Kit
---
Вот пример - винный погреб:
Никита Конончук
а что можете сказать о матрице APS-C (23.5 x 15.6 мм) ?
Наталья Черненко
спасибо
«качество» — так и написано ?
Это много.
На зеркалке это сейчас считается нормальным, на компакте с маленькой матрицей очень много, показывает недобросовестность производителя. Достаточно 6-8 мп, но сейчас меньше 12 не встретишь, начиная с 16 лучше не брать.
дело не в количестве пикселей, а в их толщине. а камеру надо выбирать по величине матрицы и светосиле объектива, тогда точно не выбросишь деньги в форточку
Если не профи - то 8-ми мп выше крыши хватит!