Прочее фото-видео
Про мегапиксели и разрешение.
Бытует мнение, что чем больше мегапикселей компания втиснула в маленькую матрицу фотоаппарата, тем хуже качество картинки. Одна из причин почему у зеркалок снимки лучше - больший размер матрицы с теми же мегапикселями. Так вот, возник у меня вопрос. А как вы считаете, господа, а если снимать не на максимальных, скажем 12 Мп, а включить режим в 6 Мп, то детализация картинки станет лучше, потому что на всё тот же 1см2 будет уже 6 Мп, а не 12, или просто будет задействована в работе только половина матрицы в 6Мп?
Картинка все равно останется мыльной, так как физический размер пикселя все равно остается маленьким.
Свет, как совокупность волн с диапазоном 350-700 нм не может быть нормально сфокусирована на пиксель размером 1 мкм. А такой размер пикселя имеет матрица маленького размера с большим количеством МПх. Свет не фокусируется в точку, а только в пятно
Нормально если пиксель в 10 раз больше длины волны (7-10 мкм) , тогда пятно света можно условно назвать точкой.
видел в нете фототесты кэнон 7д-так и есть-на Мраве детализация лучше чем на полном раве
Во всех случаях картинка сливается со всей матрицы, а 12 в 6 мегапикселей перебивает процессор камеры, насколько я знаю (если бы использовалась часть матрицы, изменялся бы угол обзора картинки) . И хоть деталей в 6 мегапиксельной картинке будет МЕНЬШЕ, выглядеть она будет чуть-чуть приятнее.. . субъективно...
(1) увеличение количества пикселей на кв. мм лишь одна из причин изменения уровня качества.
(2) если Вы поставите 6 мегапикселей, то камера сделает кадр в 12 мегапикселей, а потом процессор урежет его до 6. Только потеряете.
(3) У среднеформатных камер (PhaseOne, Hasselblad, Pentax) количество пикселей на мм выше, чем у того же Nikon D3. При этом по качеству картинки их даже сравнивать как-то странно
Все не так просто, пиксели тоже имеют определенный физический размер, в вашем примере просто будет задействовано меньшее количество пикселей.
бытует мнение,
что кур доЯт, а пошёл,
да сисек не нашЁл!
у меня была 10Мп камера, а теперь 18 Мп зеркалка. Ухудшения я не заметил))
что кур доЯт, а пошёл,
да сисек не нашЁл!
Нет качество лучше не станет. Вы сами написали: будет задействована в работе только половина матрицы. Точнее центральная её часть.
Лучше не станет. Что на 12, а потом ужать до 6-ти, что сразу поставить 6 (камера ужмет с 12 до 6) - результат будет одинаков. И вообще с этой теорией можно долго и нудно спорить. Шумы будут более видны, а вот детализация становится лучше при увеличении мегапикселей.
Лучше самаому, на компе далать из 12 - 6 мегапик. ИМХО
Ни одна мыльница не выдаст вам больше 6 Мп. РЕАЛЬНО ЗАДЕЙСТВОВАНЫХ а не наминально поэтому хоть как там колдуй все так и останется!
Нина Сухнева
а можно подробнее почему?
Генрик Мартиросян
Откуда дровишки? Что значит "не выдаст"? Если на матрице, допустим 14 Мр то и сигнал снимается с этих 14 Мр, и, соответственно, "наружу" выдаст 14 Мр. Просто у мыльницы эти пикселы малы, и размер ограничивает их чувствительность. Плюс оптика как дверной глазок, вот и выходит картинка мыльная. Но все же это 14 Мр. а не 6.