Прочее фото-видео
я поспорил с другом про мегапиксели!
я поспорил с другом на пиво, спор про фотокамеры. он утверждает так: чем меньше мегапикселей в фото апарате и чем меньше их физический размер, тем лучше кадры. я думаю, чем больше мегапикселей и меньше их физический размер, тем кадр лучше. кто прав?
Тут есть множество нюансов. Во-первых чем меньше мегапикселей, тем меньше разрешение снимка, но не факт, что снимок от этого становится хуже. При печати фотографий 20x30 вполне достаточно 6 мегапикселей, поэтому не имеет значения, 6 их у нас, 10 или 15. А вот если их у нас 4, то все - ой бида-бида.
Нюанс второй - чем больше пикселей, тем больше разрешение, но не всегда. В рамках фотографии имеет смысл рассматривать не матрицу отдельно, а систем объектив-матрица. При росте разрешения каждого из компонентов этой системы общее разрешение растет, но только в том случае, если разрешение другого компонента это позволяет. Кто-то любит, чтобы разрешение объектива превосходило или было равно разрешению матрицы для получения "попиксельной резкости". Кстати, абсолютно не понимаю, зачем она нужна, это на мой взгляд такая форма фен-шуя - непременно вписать минимально различимую деталь снимка в один пиксель. Лично мне пофиг, главное, чтобы общего разрешения мне хватало.
Нюанс третий - уже сейчас технологии позволяют делать сенсоры с туевой хучей мегапикселей, но не делают - рост числа мегапикселей не дается бесплатно, приходится платить ухудшением других параметров сенсора. Если хочешь узнать каких - лучше спроси у инженеров кенона, сони, кодак и пр. Фотографов на эту тему опрашивать не стоит, каждый из них как правило имеет на этот счет хотя бы одно заблуждение, из-за чего собственно и рождаются эпичнейшие срачи на любую техническую тему.
Никто.
Размер сенсора должен быть достаточно большим, но не больше разрешающей способности оптики. Количество - да, чем больше, тем лучше, но не в ущерб размеру. Т. е. фактически, для каждого размера матрицы можно установить оптимальное количество сенсоров, исходя из возможностей оптики.
ЗЫ: Тут кенон недавно представил кропнутый сенсор на 120 МП - только забыл сообщить, где взять такую оптику.
Елена Петрова
Почему это не больше разрешающей способности оптики? А нафига тогда нужна эта самая оптика с высоким разрешением? Только в случае, если сенсор превосходит (причем не просто превосходит, а лучше раза в два) оптику по разрешающей способности, общая разрешающая способность системы объектив-матрица приближается к разрешающей способности объектива.
Гоша Бойков
"Размер сенсора должен быть достаточно большим, но не больше разрешающей способности оптики". Размер сенсора измеряется в миллиметрах, разрешающая способность - в линиях на миллиметр или в угловых секундах. Так что Ваша формулировка заведомо ошибочна ("что больше - 220 долларов или 220 вольт?"), и что же Вы имели в виду - можно только гадать.
Частично прав Ваш приятель, а Вы абсолютно НЕ правы, с точностью до наоборот.
Чем МЕНЬШНШЕ мегапикселей, и чем они БОЛЬШЕ, тем лучше качество.
такие темы обычное вызывают ураганные споры на сотню страниц со всякими хитрыми словесами, вроде "квантования" и прочая, а тыт тут хотишь, чтобы сразу всё сказали, а не так то всё и просто
Оба неправы.
Сначала нужно определиться с видом выводимых результатов: только на экран или на распечатку.
PS:
Не все так просто под Луной.
PS:
Не все так просто под Луной.
как сказал DrEgor пиксель величина постоянная, а то что принимается за пиксели в матрице это величина относительная поскольку площадь матрицы можетбыть разная а количество мегапикселей одинаковым - т. е. единица площади матрицы приравнена к пикселю и в том случае если эта единица площади одной матрицы будет больше единицы площади другой, то качество фотографии в первом случае будет выше по сравнению со второй.
резюме: чем больше физический размер матрицы и меньше количество мегапикселей, тем техническое качество фотки лучше и соответственно наоборот. а большее колличество пикселов имеет значение только в случае сравнения матриц одинакового размера (если пикселов больше качество картинки хуже и наоборот)
вот ка-то так. и оба Вы правы только отчасти.
вы. чем больше разрешение, и чем меньше "зерно", т. е. размер самого пикселя, тем кадр качественнее.
P.S. с вас пивко))
ты
Светлана Рогова (Ситникова)
извини, отвлекли
Чем больше размер матрицы, и чем больше физ размер пикселя, тем меньше шумов на изобр.
насчёт колва пикселей и так всё ясно
Увеличение количества и уменьшение размера приводит к увеличению шума. В остальном огульно сказать как Вы оба неправильно.. . Можно сравнивать две вещи, например матрицу Второго Пятака на 21 МП и фотоаппарат в телефоне десятилетней давности.. . А обобщать не получается.
Чем больше мегапикселей, тем лучше и качественнее кадр, а также можно более большую фотку сделать.
Посмотрите качество фоток на старых телефонах и на современных.
Но, чем выше качество, тем больший объем занимает фотография.
мегапиксели чем больше их тем лучше качество, размер значения не имеет
Анастасия Противная
Не пиши ерунды! Если не хочешь, что бы над тобой посмеялись!
вы оба не правы, ибо постановка вопроса не верна изначально.. . :)
Пиксель есть величина постоянная! А кол-во этих самых пикселей еще не показатель качества.
Это всего-лишь составляющая... .
Ну чтобы понятно было - Машина быстрее та, у которой больше колеса.
Вы спорите про то-же самое...
Это всего-лишь составляющая... .
Вы спорите про то-же самое...
чем больше физический размер матрицы, чем меньше физический размер самого пикселя тем лучше.. . количество же пикселей зависит от их размера и размера матрицы...
Вячеслав Лохов
это неправда. неужели Лейка с матрицей 1/1.4 (самой мелкой) - плохой аппарат? чем меншьше "зерно" (физический размер пикселя) тем лучше! знай на будущее
Чем больше мегапикселей, тем лучше качество.... и соответственно больший размер.
если допустим2 матрицы с одинаковыми линейными размерами но первая 6мп а вторая 14 мп.
Так вот в первой разрешение будет меньше картинку сильно не увелчишьпикселей там меньше но физический размер самих мегапикселей будет больше, а если будет больше сам мегапиксель то он больше света пропустит и камера будет иметь меньще шумов и лучше сниматьв темноте
Кпримеру меньше шумов при ночной съемкиу Никона D40 чем у никона D300
Это все равно тетрадный лист разделить на 6 клеток и на 14 .
Там где 6 клеток самих клеток естественно меньше но размер то их больше чем там где лист разделили на 14 клеток
Кадры тем лучше, чем лучше фотограф и его понимание того, что и зачем он делает.