Прочее фото-видео

вопрос о мегапикселях

Подскажите,кто знает.Размеры пикселей в фотоаппаратах разных производителей отличаются ли по физическому размеру.На пример всегда ли плотность пикселей одинакова при одинаковом размере матрицы и одинаковом количестве мегапикселей?
"всегда ли плотность пикселей одинакова при одинаковом размере матрицы и одинаковом количестве мегапикселей"
Да. А сам подумай. Вот например в лифт помещаются 4 жирных мужика и ни на одним больше. (условии - мужики-близнецы и весят одинаково) . Чтобы запихнуть туда больше этих самых мужиков, придется им всем сесть на диаету и уменьшиться, тогда уже войдут еще 2 ) Собственно так же и с пикселями
Евгений Шенец
Лучший ответ
Слава Петренко меня смущает размер самого пикселя,как я понял он тоже имеет физическй размер....
У современных цифровых фотоматриц разрешающая способность определяется размером пикселя, который варьируется у разных фотоматриц в пределах 0,0025-0,0080 мм, а у большинства современных фотоматриц он равен 0,006 мм. ??
Оптика это хорошо. Но если речь о мыльницах то тут оптику не выбирают. Там матрицу смотреть надо. Её физический размер.
A*
Aidai-Ka ***
От размера матрицы зависит, а не от производителя!
Юра Житков
Да забейте вы на эти пиксели. Никакого значения они не имеют - это лишь маркетинговый ход. Обращайте внимания на оптику, включая её размеры. 5 мегапиксельный Никон запросто сделает 16 мегапиксельный ультратонкий суперпупер фотоаппарат.
Пикселы больше логическое понятие, чем физическое. Физически пикселы формируются группами фотодиодов. Фодтодиоды (выполненные по интегральной технологии) могут иметь разные размеры и расстояние между ними (то есть плотность расположения) . Независимо от того, как они получены, в памяти все пикселы практически одинаковы, и могут иметь различие только в глубине (то есть в разрядности для RAW). Для JPG пока используется 24-битные пикселы (по 8 бит на цвет)
Илья Литвинов
Мой зеркальный Олимпус на 10 МП что, хуже мыльницы на 14 МП? Вот и ответ ясен. Фотоаппарат - это прежде всего качество оптики и размер матрицы, на пиксели можно просто не обращать внимания, это рекламная ложь.
Луиза Табакова
Слава Петренко У меня есть подозрение,что в вашем аппарате плотность пикселей намноого ниже,чем в мыльнице,отсюда и результат/не считая конечно оптики и прочего,прочего.Спасибо за ответ.
Многопиксель должен быть ОДИН, но ООООООООчень большой! О (-_-)О
Михаил Михалёв
плотность - это и есть количество пикселей, деленное на размер матрицы. То есть при одинаковом размере и одинаковом количестве плотность будет одинаковая. Однако свойства пикселей зависят (сюрприз) не от их плотности, а от их площади. А при одинаковой плотности площадь может быть вполне себе разной, хоть и незначительно. И вообще, не заморачивайте себе голову, не в пикселях счастье
Atash
1) Размеры пикселей в фотоаппаратах разных производителей отличаются ли по физическому размеру ?
отличаются, и бывает очень сильно...
2) На пример всегда ли плотность пикселей одинакова ?
не всегда и не везде.. .
например: Sigma SD15 такой матрицы нет больше ни у кого и не где в мире... Уникальная матрица Foveon X3 (3 слоя по 4,6 Мпикс. )

Fujifilm выпускала свою уникальную матрицу-аналог фовеона... только сделала её 4х канальную... везде у всех- 3х канальные матрицы, а у неё 4... Fujifilm FinePix S5 Pro
вот по английски: http://www.dpreview.com/news/0609/06092502fujifilms5pro.asp

Вторая уникальная вещь в камере S100fs – матрица является собственной разработкой компании FUJIFILM. Восьмое поколение матриц SuperCCD HR c уникальной шестиугольной формой пикселей. Дизайн матрицы SuperCCD позволяет захватывать больше света чем обычные матрицы ССD и это позволяет улучшить ее разрешение и чувствительность.
Oleg Negodenko
Иван Кучма матрицы SuperCCD и Fveon отличаются разительно. Не забивайте человеку голову