Прочее фото-видео

не могу понять??? если я фотграфирую в разрешении 12 мегапикселей и не собираюсь распечатывать огромные форматы....

фотографий, то, что можно и не использовать 12 мегапикселей, а установить меньшее разрешение??? от этого не измениться качество фотографии ???а то фотографии по 4-5 мегабайт или лучше фографировать в большом разрешении а потом уменьшить с помощью фотошопа или другой проги??? ФОТОГРАФЫ КАК ДЕЛАЕТЕ ВЫ ЕСЛИ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ РАСПЕчАТЫВАТЬ НА БОЛЬШОЙ ФОРМАТ???
Meka Shaymbetova
при фотографировании, по любому используются все пиксели матрицы фотоаппарата. В настройках фотоаппарата ты можешь уменьшить качество (вес) до минимальных - они годятся для печати 10*15.
Олександр Вдовенко
Лучший ответ
Ну можете и не ставить 12 мегапикселей, 8 хватит вполне.
Пиксели - это лишь разрешение фотографии, т. е. детализация, для компактов не имеет смысла.
Хотя и меньшее разршение особого смысла нет ставить.
никак не делаю. я снимаю в RAW, а затем в С1 выставляю кодировку попиксельно (при 300 точках на дюйм) , в зависимости от того, в каком формате сие будет.
про объем снимка не беспокоюсь. карты щас большие и дешевые.
у меня 3 шт. на 32 Гб + фотобанк. выше крыши.
Илья Евдокимов
если матрица 12 Мп. , то умень шать разрешение в настройках аппарата при съёмке вредно - от этого ухудшается качество фото.

Лучше потом уменьши размер (или объём) фотошопом.
А лучше оставь как есть, 12 Мп. Диски сейчас большие, а фотка лежит, кушать не просит.

Часто так бывает: сегодня уменьшил её размер, а завтра захотел что-либо с ней сделать, ан нет..., уже поздно..., фотка испорчена.
Для отображения только на экране можно обходиться и меньшим разрешением, но устанавливайте размер фотографий при съемке только в два раза меньше (не выбирайте промежуточные значения) .
Даже в этом случае вам все равно часто придется уменьшать размер конечных снимков для показа.
у меня в RAW "весят" около 10 мегабайт
размер в формате рав зависит от камеры чем больше мега пикселей тем больше размер у меня на канон 50д он примерно 18-20 и потом всё зависит от качества которое вы выставите успехов
Лучше фотографировать в максимуме, потому что потом может придется кадрировать.
Aida Muk@tayeva
если тебе нужно экономить место на карте - выставляй минимальное разрешение и сохраняй как джипег, а не рав.
из можно сжать без потери качества, открыв фото при помощи Microsoft Office Picture Manager, а там изменить - разберешься!
фоткай в большом формате, если позволяет память. с такого качества всегда можно вырезать некоторые нужные куски и увеличить, без потери качества.
Если вы не используете часть изображение как целое то есть кадрируете не парьтесь сразу выставляйте для компьютера 1 мега пиксель для фото 10 на 15 см 3 мегапикселя.
у меня RAW весит 16мб... фоткаю исключительно на нем!! ! мало, ли придется вырезать что-нить, или на большом плакате распечатать.... а тут и разрешения хватит.!!!
Hаталия Юртова
Я снимаю в RAW :)
Лучше большие фотки делать, вдруг потом надумаете распечатать большой формат.
качество лучше на 12 мегапикселей! , а потом можно сжать или изменить в фотошопе.
в настройках фотоопарата выбераем разрешение и всё,у меня так.