Прочее фото-видео
Объясните чайнику простыми словами разницу между кол. вом мегапикселей и интерполированым разрешением?
И от чего зависит качество фото? От кол. ва Мп, или от интер... (ну вы поняли) разрешения?)
Количество пикселей - это реальное количество ячеек на матрице, которые формируют изображение, т. е. реальное количество "полезных" точек на изображении.
Интерполяция - программное растяжение изображения, естественно чудес не бывает, такое растяжение не приносит никакой пользы и не увеличивает реальное разрешение и четкости, а просто делает растянутое мыло нечеткое, тупо для увеличения файла.
КАЧЕСТВО:
вот тема обширная, и ответ будет долгим:
качество В ЦЕЛОМ зависит от множества факторов:
это и физический размер матрицы (чем крупнее ячейки - тем больше света они поглощают и "чище" и качественнее сигнал выдают ),
и само качество этой матрицы ,
и качество оптики, ее разрешающая способность и отсутствие искажений (тоже целая наука) ,
и алгоритмы обработки и коррекции изображения (процессор должен очень грамотно подбирать экспозицию, баланс белого и т. д.)
Качество нельзя измерять одними только мегапикселями.
Старенькая зеркальная камера, имея лишь 5-6 мегапикселей, даст просто на много порядков выше качество, чем камера дешевого телефона, в котором заявлены 20-30 мегапикселей. Это самый очевидный пример.
У зеркалки - крупная матрица и высококачественная оптика, у телефона - мизерная матрица с ничтожно мелкими полу-слепыми ячейками и линза размером с глаз муравья.
КАЧЕСТВО:
и само качество этой матрицы ,
качество фото зависит от матрицы и рук фотографа в большей степени. Мегапиксели решают мало чего.
Вы купили бутылку пива 0,5 л. Это физическое разрешение.
Вы разбавить пиво водой, чтобы получился 1 л. Это интерполяция.
Вам нужно смотреть не на количество мегапикселей (физических и интерполированных), а на размер матрицы. А ещё лучше протестировать лично выбираемый смартфон на предмет камеры. Производитель, например, пишет, что фронтальная камера 5 Мп., а тыловая 13 М. п. Вроде должно быть неплохо, а в результате тыловая ещё как-то днём сойдёт, а фронталка с её 5 Мп. вообще никакая.
Интерполяция: берётся два соседних пикселя и между ними програмно зарисовывается третий средним между ними цветом.
Количество пикселей: это матрица экрана, на которой расположены пиксели. Больше = лучше.
Интерполяция это вообще фуфло.
Просто не стоит и смотреть на это. Это аналогично тому, что ты берешь маленькое изображение и в paint его растягиваешь.
Мегапиксели не гарантируют хорошего качества, но если у тебя телефон снимает на 2 например мегапикселя, или даже 5, то в большинстве случаев камера хавно.
Качество зависит в первую очередь от софта
2) от размера матрицы 1/2.55 это например лучше чем 1/3
3) от качества оптики и размера диафрагмы. Например 1.8 это лучше чем 2.8
Короче долго разбираться. Скажи бюджет и я подскажу что взять лучше
Аня Круть
Именно так. Кстати, мой старый смартфон Samsung Galaxy S2 корейской сборки снимал лучне современных камер Vivo и Honor с 24 и 48 Мп.
Это когда матрица имеет 1.86 Мп, а программное обеспечение выдаёт картинку с количеством 16 Мп. При этом качество изображения не лучше, а замыленнее.