Прочее фото-видео

Объясните чайнику, для чего нужна точка белого и точка черного?

Объяснили, блин. :) Точка белого - это самая яркая светлая точка изображения. Соответственно, точка черного - точка изображения с минимальной яркостью (самая черная) . Служит для ТОНОВОЙ коррекции изображения (наряду с точкой серого и гаммой - коэффициентом контраста в средних тонах) . Смысл тоновой коррекции состоит в придании изображению максимального динамического диапазона, что в свою очередь это напрямую связано с настройкой яркости изображения. Не надо путать с балансом белого, хотя эти точки и могут использоваться для его коррекции, но напрямую к нему не относятся.
Александр Кудряшов
Лучший ответ
Согласен с Igor Bon.
Если дотошно разбирать само понятие, то к ББ это отношения не имеет.
Если принимать за отсчёт диапазона яркостей в конкретном изображении, то самая белая точка и самая чёрная точка конкретного изображения могут быть и не идеально белой и чёрной. Они могут быть относительно белой или серой или относительно серой или относительно чёрной. И даже (для цветного изображения) иметь не только цвет ч/б цвет, но и любой оттенок цветового круга. А вот тут уже и выходит на горизонт понятие Баланса Белого. Белый можно измерить, проанализировать и индентифицировать в цифровом выражении. Выразить цвет белого в аналоговом эквиваленте трудно. Практически невозможно. Вот возьмите лист белой офсетной бумаги (предварительно прочитав на упаковке степень отражения в %) и попробуйте абсолютно выразить степень белости цвета. А какой спектр света отражается от него?
В нашем мире вообще всё относительно. Мы жёстко привязаны к воспитанным в нас ассоциациям окружающего мира. Мы воспринимаем этот мир по ассоциативному ряду в нашей голове. Так что не берите в голову такие понятия. Примите их как точки отсчёта диапазона ОТОБРАЖАЕМЫХ яркостей. Не более того.
И ещё одно. Если на Вашей фотографии есть абсолютно чёрный и абсолютно белые участки, это брак фото. ВСЕ детали фото должны быть различимы. Другими словами - серыми. Темнее или светлее - другой базар.
балан белого
Ириша Ефимова
Чтоб получилась точка серого.
Для точной установки баланса белого в граф. редакторе.
Что бы остальные цвета относительно этих правильно отображались называется баланс белого (ББ)
Денис Чуй
Точка белого - самое светлое в изображении - нейтральной бывает очень редко, то, что самое светлое в кадре при меньшем освещении имеет свой цвет.
Точка черного - самое тёмное в изображении - часто "несёт" цвет рефлексов .
Между этими точками "располагается" тоновый диапазон изображения. Т. е это начало и конец тонового диапазона изображения и к цвету изображения отношение не имеет.
Очень часто не внимательные читатели книги Дэна Маргулиса используют нейтрализацию точек белого и черного для цветокоррекции. А Мэтр этот приём прямым текстом обозвал - "цветокоррекция для обезьян". Пропагандируют коррекцию по этим точкам недоучки, они просто прочитали книгу "Для профессионалов", а это книга для профессионалов, основополагающих знаний в ней нет, и начинать с неё обучение противопоказанно, сначала азы надо изучить.
К Балансу Белого, точки белого и черного отношения никакого не имеют - ББ это баланс серой карты под освещением при котором был сделан снимок.