Прочее фото-видео
Какое разрешение у аналогового зеркального фотоаппарата?
У аналогового фотоаппарата нет такого параметра, как разрешение, потому что за формирование изображения отвечает не светочувствительная матрица, как у цифровиков, а плёнка. От качества пленки, её зернистости и физических размеров зависит разрешение снимка. Пленка может быть разной совершенно, к фотоаппарату она уже не имеет отношения. С каким максимальным разрешением можно отсканировать максимальных размеров негатив - это другой вопрос. Доступные рядовому человеку сканеры предлагают разрешения до 4000 точек на дюйм. Соответственно, для пленки 6x9cm можно получить разрешение порядка 9448 x 14172, то есть грубо округляя, 133 мегапикселя. Какая часть этого разрешения будет полезной и эффективной - никто не знает. Это, опять же, зависит от зернистости, качества объектива, качества пленки и тд. Цифровую картинку тоже можно увеличить в размерах путем экстраполяции и сделать из 10 мегапикселей, к примеру, 30 мегапикселей. Разрешение само по себе является таким же условным параметром качества снимка, как физические размеры холста у картины. Никто ведь не считает, что картина 10x10 метров заведомо лучше и качественнее, чем картина 30x30 сантиметров?
Зависит от типа пленки и качества объектива. Искал конкретные тесты - не нашел. По-видимому, технологии интернета и пленочной фотографии малец разошлись во времени.
Нет у него его!
От плёнки и от объектива зависит.
Дискретность эмульсии определяется размерами частиц галогенида серебра, взвешенных в желатиновой основе.
Для мелкозернистых пленок размер этих частиц составляет ~0.2-0.5 мкм.
Для большинства пленок разрешающая способность лежит в интервале 65-200 линий/мм.
Если учесть при этом, что большинство неспециальных объективов дает разрешение максимум 150 линий/мм, то вот примерный порядок разрешающей способности пленочных фотокамер.
Ольга Долгополова
ИМХО немного перебор с неспециализированными объективами для формата 24х36.Не видел я таких ТХ в нормальной жизни. До ста - соглашусь, а выше разве что редкий макрик дотянет до полторы сотни и всякие Ultra-Micro-Nikkor-ы с их фантастическими разрешениями, но пром оптику неспециализированной не назовёшь. Разрешения порядка 150 и выше л/мм - сегодня, конечно, не экзотика, но это епархия новых цифровых форматов начиная от APS-C и мельче, а не 135-го формата. Тоже самое с плёнкой - 200 линий - это специализированные монстры для микрофильмирования и пр. тех. съёмки. Лучшие образцы плёнок для общей фотографии, пожалуй, в пределах 120 лин/мм.
дело в том, что разрешение не у фотоаппарата а у пленки. оно определяется количеством молекул светочувствительного серебра на прямоугольном кадре 24х36 мм. точно не помню, можешь погуглить мой текст, но их где-то порядка 10-12 млн. то есть это можно условно прировнять к 10-12 мп.
Светлана Русанова
Скорее, кристаллов, а не молекул. 12*10^6 молекул - это ОЧЕНЬ мало.
.guljan. .myrzakul.
Не совсем молекулами.
Это разрешение определяется во многом разрешающей способностью пленки, а также рецептом применяемого проявителя. Ну и объектива, конечно.
С 35 мм пленки обычно спокойно можно было печатать снимки размером 24х30 и 30х40, но зерно уже лезло!
Разрешение пленочного (неважно, зеркального или нет) фотоаппарата можно считать равным минимуму из разрешений объектива и пленки. В каждом конкретном случае оно может оказаться в очень широких пределах, но практически (т. е. при применении свежей низкочувствительной (до ISO 100) пленки и правильной обработке) будет порядка 40-100 lpi в центре и около 20-75 lpi в углах. Довольно резкий объектив способен разрешить порядка 150lpi в центре.
Вопрос не корректный, но всё равно интересный. Пытался прикинуть теоретический предел кадра 24х36 с учётом пределов разрешения лучших объективов и плёнок с максимальным разрешением, получилось что-то около эквивалента 25-30 мегапикселей. Возможно я ошибся, но не думаю, что на много.
.guljan. .myrzakul.
Не ошибся. В зависимости от зернистости пленки от 18 до 50 Мп
Никакого. Это определяется качеством линзы объектива и характеристиками применяемой пленки.
Никакого. "Аналоговый" само по себе подразумевает отсутствие цифрового способа измерения качества.
Светлана Русанова
А кто тебе сказал, что разрешение - цифровой параметр? Оно, между нами говоря, измеряется в линиях на миллиметр. Никакой особой дискретизации, как видишь.
.guljan. .myrzakul.
А слово "аналоговый" тут не корректно.
.guljan. .myrzakul.
А слово "аналоговый" тут не корректно.
Это разные технология сьемки и вывод изображения с фотопленки и матрицы цифрового фотоаппарата. Детализация фотопленки зависит от ее размера и покрытия, а матрица от размера с плотностью пикселей. Если фотоплёнку оцифровать, мы видим цифровой шум или зерно, причина этому тому что малое плотность пикселей в сканирующем устройстве т. к. между пикселя есть пустота или черные дыры. Эти дыры приводят к потери изображения в 4 раза, Фотопленку прировнять к единице тогда матрица будет 0,25 ед. Что бы достигнуть матрице до качества пленки нужно фотографировать 3-мя матрицами со сдвигом каждую на половину пикселя, а для плавности цветов нужно еще и того матриц 6 шт, или две каждая в размер 100х100 мм.