Прочее фото-видео
какая камера лучше SONY HDR-CX190E или SAMSUNG HMX-Q20?
однозначно лучше SONY HDR-CX190E
у сони в матрице меньше мегапикселей да и сама матрица по размеру меньше - заявлено всего 1.5 мегапикселя (да ещё и электронный стабилизатор - вообще бред) , что как то маловато для Full HD (1920*1080 = 2 мегапикселя) - но зато чувствительность матрицы скорее всего лучше чем у самсунга - т. е. в темноте лучше будет картинка, но как то это спорно очень - заявленная минимальная освещённость 3 люмена, у самсунга - 5, разница не сильно большая но есть, впрочем какой толк снимать в темноте - всё равно фигня получится.. . Но зато у самсунга оптический стабилизатор изображения и матрица 5.1 мегапикселей - что всёже представляется лучшим для Full HD, избыточность мегапикселей скорей всего используется для компенсации шумов - да и размер матрицы чуть побольше чем у сони.
Сонька кроме обычного для неё режима 1080i, как ни странно, может писать и в 1080p, а у самсунга почему то только 1080i (черезстрочная запись) - это на мой взгляд неудобная штука - возможно придётся делать деинтерлейсинг.
Я бы посмотрел что-то ещё, кроме этих. Но если из этих выбирать чисто по параметрам - взял бы самсунг, но ещё немаловажно повертеть камеру в руках - вдруг управление или настройки покажутся неудобными.