Прочее фото-видео
как узнать во сколько раз увеличивают фотоаппараты nikon d3 и nikon d80
в технических характеристиках нет, интересен именно оптический зум
Вообщем делаете так: смотрите фокусные расстояния объектива (например, 18-135) и делите большую цифру (здесь она 135) на меньшую (18) и получаете свое увеличение (7,5).
А фотоаппараты вообще и зеркалки в частности ничего не увеличивают. Извини, они увеличивают только вес фоторюкзака, куда помещены они и прочие фотопричиндалы (объективы, вспышки и др.) .
Поэтому в их техн. характеристиках ничего об этом не сказано.
Оптический зум - функция оптической системы зум-объектива; вот в их техн. характеристиках указывается диапазон фокусных расстояний (ФР) объектива - от миинимального - на ближнем конце диапазона (в широкоугольном положении объектива) до максимального - на дальнем конце диапазона ФР (в положении объектива телефото) .
Отношение второго параметра к первому называется кратностью х зум-объектива.
Например, для зум-объектива 18-55mm x = 55 : 18 = 3,05;
для зум-объектива 18-105mm х = 105 : 18 = 5,03.
Сами фотоаппараты не увеличивают ни разу. Всё зависит от используемого с ними объектива.
зачем вам такая техника, есть столько замечательных мыльниц!
В ноль раз)) ) более того-открою страшную тайну-к ним нужно еще и объектив купить дорогущий)))
Если очень хочется "приблизить", то симитировать вполне можно. Правда, платой за такой компромисс будет размер снимка и невозможность сделать большие отпечатки.
Сама камера НЕ увеличивает, конечно. Если зеркалка многопиксельная, например, Никон д 800 (про оптику уже говорили) , то, вырезав из кадра небольшой фрагмент его можно таким образом "увеличить" на компе. Результат получится даже гораздо лучше цифрового зума в мыльнице (не путать с оптическим) . Такое разрешение "простит" эти проделки, если не печатать большие фото, конечно.
Кстати, цифровой зум в мыльницах использовать нельзя. Для этого есть фотошоп. Потому что процессор и алгоритмы камер гораздо слабее ПК.
это тело, вкрутите туды объектив на столько на сколько хотите чтоб он увеличивал.. .
обе модели зеркальные фотоаппараты, на всех зеркальных фотах сменная оптика.. . для ваших целей нужен длиннофокусный объектив