Прочее фото-видео
Добрый день! Какой фоирмы лучше поставить уф фильтр на Nicon d3100 или лучьше бленда подойдёт?
Добрый день! Какой фоирмы лучше поставить уф фильтр на Nicon d3100 или лучьше бленда подойдёт? Хочу улучшить качество съёмки на солнце
некоторым образом "улучшить" фото на солнце можно лишь поляризационным циркулярным фильтром.
усиливается насыщенность неба и снимаются блики и отражения с зеркальных поверхностей (воды, к примеру или витрин-окон)
но для полярика крайне желательно чтоб передняя линза объектива не вращалась, т. к он регулируется поворотом относительно направления солнечных лучей.
а у китовых простеньких объективов обычно эта линза вращается
бленда служит для предотвращения (до определённого угла) зайчиков от солнца при съёмке против солнца (если оно в кадр не попадает)
Миша, цели у фильтра и бленды разные. Устройства, в какой-то мере, можно использовать взаимозаменяемо, но это совсем разные вещи, так что вопрос поставлен не очень корректно.
УФ фильтр цифровой камере не нужен.
Бленда не улучшает качество - она защищает от боковой засветки (при съёмке на открытом солнце) .
Вы какую проблему то пытаетесь решить?
Вы уж определитесь, что вам нужно, фильтр или бленда? Они для разных задач...
Любой УФ фильтр предназначен для ограничения пропускания ультрафиолетовых лучей, которые на фотоснимке обесцвечивают небо, делая его белёсым. Применение УФ фильтра позволяет передать голубизну неба в его естественном виде. Все фирмы представленные в Яндекс - Маркет- Аксессуары - светофильтры, предлагают качественный продукт. Изощрённые фотолюбители иногда выбирают фильтры Роденшток или Шнайдер (B+W). Но, они практически ничем, кроме качества стекла не отличаются от других. Отличие между фильтрами лишь в плотности фильтра. УФ фильтр большинство также использует для защиты передней (наиболее уязвимой линзы объектива) от повреждений и пыли. Поэтому светофильтр прописывается на объективе Постоянно - его не снимают.
Бленда защищает объектив и снимок от боковых засветок. Бленду приобретают на конкретный объектив, чаще фирменную - в данном случае - никоновскую. В яндексе или Гугле забей с поиск "Бленда для.... ( марка объектива ). Очень много бленд предлагает Плеер. ру. Если используют поляризационный фильтр, то покупают бленду не с байонетом, а с резьбой, размер которой соответствует резьбе, обозначенной на объективе, и, соответственно - на светофильтре будет та же резьба, на которую ввинчивается бленда- чаще резиновая или пластмассовая, но соответствующая угловому диапазону объектива, чтобы не перекрывала изображение на короткофокусном отрезке объектива. Всё просто в этом мире.
Формы - круглой. А фИрмы.. . Marumi, например.