придумай сумму, в эту сумму заложи количество фоток... напечатаных или в электронном виде.. или так и так
про почасовую не советую
Прочее фото-видео
Как выставлять цену за фотосессию? Из расчёта на что? Или у Вас какой тариф?
Александр Бархатов
Как? Типа гривасик за кадр? Не имею ни малейшего понятия, какую сумму придумать...
50 долларов в час на пленэре
бери за гигабайт - их можно раздуть сколько угодно
а я вот беру 5000 за час, и?
всё зависит от сложности и объёма работ я беру от 350 ьдо 1200р час
Смотря что.. если это свадьба, то одни расценки. приблизительные расценки. свадьбы.
1загс 1000 2-загс и кафе можно минимум запросить 3 или 5.больше не надо сегут. если от утра жениха или не весты до кофе проси 7.это вам про фото сказал. если видео. весь день минимум 10.фотосесты. 1000-3000.просто банкеты в кафе 3000.
Я за всю работу прошу в среднем от 2000, т. к. обработка и прочее прочее всё очень долгий процесс.
Это сложный вопрос, вот я уже цену по минимуму выставил, а жена все равно дуется, а ведь она практически единственный мой клиент )))
Профсъемкой специально не занимаюсь. Только служебный репортаж. А если когда кому иногда по заказу - учитываю всё: постоянный ли клиент, качество, платежеспособность, затраты усилий на обработку, сложность и продолжительность съемки. Стоимость и количество оборудования не учитываю. Но кому-то это немаловажно.
В качестве базовой величины можно брать не только "повременку", а количество фото, например. А время и другие параметры (в том числе субъективные) можно учесть так. Для большкей гибкости предлагаю пользоваться коэффициентами. Например 8 часов съемки - коэффициент 1, 1,2. Один час - 0,5. Цифры с потолка, навскидку. Главное - идея. Может, кто ее проработает. На производстве есть КТУ. По этой аналогии можно всё разработать под каждый параметр применительно к фото.
Сам предложенным пока не пользовался по вышеуказанной причине.
прежде чем взять нужно сначала что то дать!
только нищие пытаются хапнуть сразу) )
можно было бы для раскрутки и бесплатно... брать только за понравившиеся, те обработанные ванилькой и тд)) )
на одном форуме один свадебщик рассказывал о таком варианте: фотает бесплатно, заказчик платит за понравившиеся фотографии в течении неограниченного колличества времени, те по деньгам, есть сумма на 10 фоток-берет их. в следующем месяце еще 15 и тд. короче своего рода беспроцентный кридит и стабильный доход круглый год
только нищие пытаются хапнуть сразу) )
Александр Бархатов
Может ты и прав... Но я себя фотографом не называл. Люди увидели мои снимки и заказали фотосессию. Само собой, что цену ломить я не буду, но хоть что-то взять нужно, хотя бы за то же потраченное время..
Смотря что за фотосессия... если это свадьба, то одни расценки, если другое что-то, то другая цена.