Прочее фото-видео
А почему в зеркалках стоят затворы пугающие владельца окончанием ресурса, а вкомпактах - нет? . Из-за CMOS матрицы?.
Что ж-открою тайну) на камерах c CCD сенсором затворы также имеют ресурс-он (ресурс затвора) не имеет отношения к матрице и к зеркалу (у зеркала свой привод-с затвором связано оно не механически) на мыльницах- центральный затвор- (он другой конструкции) который имеет больший ресурс-обычно мыльница умирает раньше его-либо по причине устаревания, или по причине убивания))
Игорь Краев
Так на мыльницах вроде вообще нет механического затвора. Есть электронный эквивалент.
если дизтопливо дешевле, то почему в машины ставят бензобаки а соляркобаки? ведь поменять бензобак для емкости с соляркой и проблема решена?
а теперь серьезно, в камере с зеркальным видоискателем затвор можно поставить только фокальный, в плоскости матрицы, иначе смысл в такой камере, когда при смене объектива матрица оголяется, ну пленка та вообще засвечивалсь бы, а матрица элементарно насосёт пыли ой-ой-ой.. . Вот и ставится механический затвор, который кстати есть единым механизмом с зеркалом камеры. Механика изнашивается, как уже писалось выше.
Кстати тип матрицы CCD, или CMOS, или FAVEON - роли не играет.
на мылиницах затвор реализован по другому, есть запирающая шторка, есть электронный затвор. Шторка закрывает матрицу перед каждым кадром, чтобы сбросить заряд (матрица остыла) , потом открывается и электронный затвор отсекает нужную выдержку. Скорость шибера маленькая и точность хода и соблюдения ею скоростного режима ничтожно мала, по сравнению с ламельным затвором зеркалки, вот и ответ на вопрос.
Вот почему Жигули 80-х годов еще ездят, а болиды Formaula-1 как правило до конца сезона несколько раз меняют? хотя они стоят на несколько порядков больше, да и механики над ними чуть ли ни круглосуточно колдуют, а жигуленку дядя Вася гайки покрутил и она опять покатил???? Здесь примерно так же, чем техника более притязательна к качеству результата, тем меньше ресурс.
Мария Ушакова
Сорри за четверку) не согласен, что затвор на зеркальных камерах есть единый механизм с зеркалом-во всяком случае механически они связаны одним лишь толкателем который не имеет износа и относится к мех-приводу зеркала-связь у них на примитивном уровне.
Игорь Краев
Спасибо за подробный ответ. Только если существует проблема ресурса затвора, почему б не заставить его закрываться на время смены объективов. 50-70 тыс раз объектив явно ни кто менять не будет. Вот тебе и вечный затвор. Видимо там причина в чем-то другом. Похоже в качестве считывания сигнала с постоянно экспонируемой матрицы хуже нежели с отсечкой света затвором. Вот я и хотел получить квалифицированный ответ на эту тему.
Алексей Сабалдаш
Вообще то в мыльницах наоборот электронно обрабатывается начало выдержки, а закрывается механикой. "сбросить" заряд электронно можно легко, а снять информацию гораздо сложнее.
Матрицы вообще не причем.. были зеркалки и CCD матрицами (Nikon d40, например) , просто сейчас на всех зеркалках CMOS т. к. он в производителе обходится дешевле. И компакты бывают с CMOS матрицами....
а там что есть затвор?
Игорь Краев
Конечно! А так же ударнго-спусковой механизм, магазин ствол и ударник :)
Для начала разберитесь в понятиях. Что есть затвор, и что есть матрица. Это сейчас в современных зеркалках не стоят CCD, раньше стояли вовсю, и ресурс от этого не менялся. Так же есть и компакты как с CCD, так и с CMOS матрицами.
Дело в том что для зеркальных камер производитель обещает некоторый ресурс затвора (но и то не для всех камер) . Для мыльниц же не обещает ничего. Причем как правило ресурс затвора в них меньше чем на зеркальных камерах. И не надо думать, что если не указан ресурс, то он вечен. На подавляющем большинстве компактных камер затвор электронно-механический. Электронно обрабатывается начало выдержки, но окончание все равно обрабатывается механикой. Т. к. у электронного низкое качество работы. Проверить что у камеры есть механический затвор, можно по звуку.
возник вопрос, глянь вику, в 90% случаев отпадёт необходимость задавать тут
Цифровые потребительские фотокамеры оснащены электронным эквивалентом затвора, который встроен в матрицу и выполняет работу, аналогичную механическому. В более дорогих камерах вмонтированы два затвора, и механический служит для предотвращения попадания на сенсор света после окончания времени выдержки, что позволяет избежать появления артефактов ореола, частично блюминга и смазывания.
В некоторых цифровых фотоаппаратах при нажатии клавиши затвора наполовину происходит срабатывание систем автоматики. Автофокус и система определения экспозиции фиксируют параметры съёмки и ждут полного нажатия. При полном нажатии клавиши спусковой кнопки
в незеркальных цифровых аппаратах:
механический затвор (при наличии) открывается,
происходит сброс заряда в ячейках матрицы,
механический затвор открывается на время экспонирования,
механический затвор закрывается,
происходит считывание кадра из матрицы,
механический затвор открывается,
матрица переходит в режим Live View;
в зеркальном цифровом аппарате (без или при выключенном режиме Live View):
поднимается зеркало и срабатывает «прыгающая» диафрагма,
включается ранее выключенная матрица,
открывается на время экспонирования механический затвор,
закрывается механический затвор,
опускается зеркало и открывается диафрагма,
происходит считывание и обработка кадра из матрицы.
в незеркальных цифровых аппаратах:
механический затвор закрывается,
происходит считывание кадра из матрицы,
механический затвор открывается,
матрица переходит в режим Live View;
включается ранее выключенная матрица,
закрывается механический затвор,
Игорь Краев
Читал я её. До задания вопроса. Остается непонятным почему в компактах может вообще не быть затвора, а в зеркалках он есть обязательно.
Причём же здесь матрица. Любая механика подвержена износу (мы с вами тоже :-((( ) В зеркалке нужно больше усилий - там ещё подъём зеркала. Увы, вечного ничего нет! :-(((
Игорь Краев
Вы меня не поняли. Прочтите вопрос еще раз