Прочее фото-видео
Купить объектив на е-вау.
Хочу купить подержаный объектив никон 70-300 аf-s vr за 124 доллара. подскажите, стоит ли брать подержаную вещь на этом сайте, приемлемая ли это цена? могут ли прислать сломанную или плохоработающаю вещь, и можно ли будет отправить ее обратно и вернуть деньги?
я постоянно покупаю товары, в том числе и оптику на eBay. Последняя покупка была неудачной для меня и для продавца. Купил фотоаппарат, а он оказался неисправным. Сообщил об этом продавцу. Камеры на замену у него не было. Он мне просто вернул деньги, а сломанный аппарат оставил у меня, сказав, что могу делать с ним, что угодно. С оптикой проблем не было никогда. На ибее действует очень серьезная защита покупателя, а потому продавцы не обманывают, боятся потерять бизнес.
Я разные предметы, в том числе и фотоутварь, покупал на eBay неоднократно, как подержанные, так и новые. Риск, что обманут, есть всегда, но обычно он невелик (по крайней мере, если продавец в Европе или в Штатах) -- смотрите репутацию продавца. Меня за 10 лет на eBay обманули четырежды, и все четыре раза сделки выглядели рискованными с самого начала. Во всех четырёх случаях ущерб был невелик: например, купил за смешные деньги системную плату, которая была названа только что вынутой из полностью работоспособной рабочей станции, но на деле на ней обнаружились следы ремонта, притом неудачного. Пришлось провести выходной с паяльной станцией и осциллографом, починить. Можно ли вернуть обратно лот -- смотрите условия Вашего аукциона, обычно там недвусмысленно это указано, как и состояние, в котором продаётся вещь. И всегда можно спросить у продавца. Только имейте в виду, что при цене 124 доллара вернуть предмет может оказаться дороже, чем выбросить (в зависимости от почтового сервиса) . Основной риск -- что посылка попадёт в руки ФГУП "Почта России". Если там мало-мальски ценная вещь -- очень вероятно, что она не дойдёт никогда. Я так остался без пары объективов (недорогих, к счастью, --потому и рискнул) и без коллекции фильмов на DVD с классикой иранского кинематографа -- ума не приложу, зачем "Почте России" старые фильмы на персидском языке. Сейчас, говорят, порядка на российской почте стало побольше, может всё уже не так страшно.