Прочее фото-видео

Какой объектив купить?

1.Нужен широкоугольный объектив, можно фикс можно зум. Камера кроп, кэнон 60д. Имеется обьектив Canon EF 50mm f/1.2. Но иногда не хватает его, например в маленьких помещениях или снять групповые фото.
2. Стоит ли брать такую фирму как Сигма или Тамрон? (если можно из личного опыта)
3. Объясните пожалуйста разницу: Например на полном кадре если 35мм - сколько мм это будет на кроп? Говорили, что 50 мм фф, на кропе это 85мм.
Купите себе Тамрон, или Сигма 17-50мм. ф2.8.Вот вам и широкий угол на 17мм. и постоянная светосила ф2.8.
35мм., это будет везде 35мм. А вот угол обзора будет зависеть от размера матрицы. При 1,5 кропе ФР (35мм.) умножьте на 1,5.У вашего Кэнон 60д кроп 1,6,значит 35х1,6.
Александр Федейкин
Лучший ответ
Самьянг 14 мм
У Вашего фотоаппарата кроп-фактор 1,6
то есть ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние)
50*1,6= 80mm
35*1,6= 56mm

И Сигма и Тамрон вполне хорошие производители и варианты приобретения их объективов конечно же не следует исключать из рассмотрения.
Я рекомендую Вам приобрести зум-объектив "штатного" диапазона фокусных расстояний
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary
либо более дорогой и менее универсальный, но заметно более качественный
Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM ART
Из умеренно широкоугольных фиксов на кроп, недорог и весьма не плох по качеству
Canon EF-S 24mm f/2.8 STM
Canon EF-S 24 2.8 STM,Sigma 17-70 2.8-4(C),Sigma 18-35 1.8 ART.Я бы Sigma 17-70 брал, хороший и универсальный.
Если 35 мм стоит на полном кадре, то на вашем кропе такой угол зрения будет на 24 мм.
Кулякин Юрий
Сигма 17-50/2.8 (из личного опыта)
Асылбек Н
Родной 17-40
Лариса П
Sigma 18-35 F/1.8 ART.
1. Зум от Sigma 18-35mm f/1.8 DC ART хватит за глаза.
2. Стоит, новинки от Sigma.
3. 35мм = 56мм на вашем кроп 60D
___Да 50мм = 80мм (на кропе 1.6)
___50мм умножаете на кроп 1.6 получаете 80мм
___35мм умножаете на кроп вашей камеры и получаете угол как у 56мм
На кропе фоксное расстояние не изменяется - меняется лишь угол изображения - то есть фокусное расстояние объектва умножаете на кроп вашей фотокамеры - получаете ЭФР. Пример: 50мм х 1,6= 80мм. =то есть фокусное осталось-50мм, а вот угол обзора стал равен как у объектива=80мм.
Мирлан Ибаков