Прочее фото-видео
что за круги?
раньше такого не было. потом при фотографировании неба появилось пятнышко слева, а вот на днях еще и справа.

Это пыль. Чистить надо. Бывает.
Я вот поменял раза три объектив. Проверяю, а на матрице и волоски и точки. Пришлось стряхнуть. 19-го снимал купание в проруби. Менял трижды объектив. После съёмки проверил - пыли нет. Потому что на улице влажно. А дома только сними объектив - тутже надо стряхивать. Правда, в фотоаппарате предусмотрена функция очистки матрицы при включении. но так как я приучен камеру, при ненадобности, отключать, то при последующем включении во-первых - надо ждать пока матрицу потрусит, а во-вторых - питание кушает.
В современных аппаратах есть функция - очистка матрицы. При её включении механизм очистки всряхивает матрицу, а пыль, упавшая с неё, прилипает на липкую ленту, прикреплённую под матрицей. Почитайте инструкцию Может эта функция и в Вашем фотоаппарате есть.
Грязь
гыгы.. так чем дальше тем стекло больше пачкается:))
Это грязь. Скорее всего, на матрице, хотя, возможно и на объективе -- зависит от фокусного расстояния и диафрагмы.
Пыль на фильтре (находится перед матрицей) - продуть грушей.
протри стекло
Черные точки? Что-то с объективом.
соринки наверняка
Почисть матрицу спец набором для чистки матриц, или отдай в СЦ на чистку
НЛО же
Грязь на матрице.
в сервис надо итить-матрицу чистить
снимаешь объектив поднимаешь пальцем зеркало и соскребаешь ногтем грязь с матрица, все проблема решена! ШУТКА если че!!))