Прочее фото-видео

Почему 90% фотографов используют правило третей, и только 5% фотографов правило золотого сечения?

потому как Золотое сечение это не просто отношение двух чисел, это более сложные графические построения, это взаимосвязь объемов, масс, цветовых пятен в кадре, кто хочет этим заморачиваться когда на экранчике есть две полоски и весь инет забит утверждением что эти две полоски делают из УГ фотографа - мегашедевры. Это же нужно прочитать труды Леонардо, пусть и не в оригинале, или хотя бы несколько сот страниц учебников по композиции, и постоянно тренировать свой глаз на полотнах классических художников.
Андрей Дёмин
Лучший ответ
огласите весь список пожалуйста
По тому, что далеко не все знают, что это, по сути, одно и то же...
быстрее высчитать

Золотое сечение должно быть в мозгу выгравировано. тогда и высчитывать не надо.

а трети - гораздо проще. из курса арифметики. Очень демократично )
Вы... кого фотографами назвали? И откуда такая статистика ???Если вы про всю массу обывателей с сабжами, которые во Втентакле пишут что они - фотографы, то вообще неуместно даже заикаться про центры и трети . Если вы про хороших и талантливых фотографов, то они ничего не используют и строят кадр интуитивно, подсознательно сообразуя свои деяствия с талантом и образованием. А если вы про тех кто перед на кнопку нажать что-то высчитывает, то они... не о них.... не про них ...да про них... Да ххх с ними. . !
С практической точки зрения названные Вами правила -- одно и то же. Настоящий фотограф использует своё чувство вкуса, которое может заставлять его компоновать кадр в соответствии с правилом золотого сечения, а может предложить какую-нибудь другую компоновку. Если хорошо скомпонованный кадр немного обрезать (тем самым нарушив оба названных Вами правила) , композиция кадра пострадает несущественно. Если ничего, кроме расположения в нужных местах линий и центров внимания, в кадре нет, то небольшое изменение кадрирования очень часто разрушает кадр. Это, кстати, неплохой тест.

Кадр, построенный в точном соответствии с правилом третей (или золотого сечения, если угодно) , если он построен лишь ради следования правилу, как правило, малоинтересен.
Каким образом вычислили проценты?
потому что правило золотого сечения - выдумка теоретиков.
Ну вот подумай, нахрена высчитывать отношение 1:1.61 если точность его применения - 15-20%? Оно и в правило третей со свистом пролазит )))

Кстати, 90% не используют правило третей, а тупо лупят в центр. Многочисленные шЫдевры в контактах и одноклассниках тому подтверждение )))
потому что 95% населения — идиоты
подробнне здесь: http://lurkmore.to/95%_населения_-_идиоты