Прочее фото-видео

Как можно относиться к снимкам построенных без правил "золотого сечения"?

И может быть такая фотография визуально гармоничной? Есть ли выходы из подобной ситуации?
Денис Шанцев
А Вы ради интереса возьмите знаменитый шедевр Л. Давинчи. Мону Лизу и проверьте соблюдены ли там правила золотого сечения. Вывод. Правило можно нарушать Зачетная фотка. Какой объектив?
Алексей Никифоров
Лучший ответ
Денис Шанцев Canon EF 300mm f/4 USM L IS. Снимал из укрытия дубоносов, случайно подплыли камышницы.
Смотря что за сюжет, это правило как правило (каламбур) очень важно, когда в снимке присутствует линия горизонта.
Да и чёрт с ним, с этим сечением, правила на то и есть, чтобы их нарушать (ну рокме ПДД, естественно)
Посмотрела ради интереса ваше фото в шопе, с плагином Золотое сечение, так вроде все отлично, на неск разных сетках этого самого сечения. фото выглядит просто идеально
даже поразилась, ювелирная точность.. .
хорошее фото, никогда таких птиц не видела...
Иван Пяшин
Правила для того и создают, чтобы их нарушать!
Артур Фаизов
по, совету пред. ораторов, подрезать немного снизу ( и, что в итоге, да правило третей, уж простите)
забить на это правило и наслаждаться просмотром.
Graf280
Так как золотое сечение всё-таки не совсем правило третей, то подрезать надо сверху, если надо: ) А опираться на него вовсе не обязательно, ведь здесь есть симметрия, как по горизонтали, так и вертикали, да и принцип равновесия тоже... В хорошей фотографии всегда найдётся тот или иной композиционный приём, как ни крути...
Ирина Михлик
Не бывает правил без исключений. Снимок отличный
Эльвира Коин
Красиво. А ведь многие и не подозревают, что есть такое правило.
Татьяна Бостан
@@i Aitzh@nov@ нахрен правила,кроме пдд.ваше сечение все равно не кесарево.многие не подозревают и живут счастливо а вы?
правила чтоб их нарушать, если в этом случае резать верх - то как результат почти центральное расположение в кадре - что пикантности не придает в любом случае, на мой взгляд, отличный фот !!!
Ирина Фролова
При умелом использовании гибкости ума любое правило можно подогнать под нужды конкретной ситуации.
Фото ваше изумительно! Ювелирная точность, стерильная чистота исполнения. Как бы хотелось хоть раз сделать подобный снимок!
хорошая фотография.
симметрия в хорошей компоновке тоже очень гармонично выглядит.
тем более на данном снимке отлично сделан акцент с помощью ГРИП.. . без него бы и золотое сечение мало помогло бы я думаю.
Я думаю, этим правилом можно пользоваться только при большом количестве однотипных объектов в кадре.
Чтобы выделить главное....
Золотое сечение чисто субъективная оценка.
Грамотное нарушение правила может дать восхитительный результат. Вами представленное фото вполне гармонично, на нем присутствует симметрия (это ведь тоже гармония) , причем оправданная в смысловом выражении.
Для лучшего результата можно немного подрезать фото снизу, разместив птиц так, как подсказывает никем не отмененное правило третей. =)
Gohar Martirosyan
Денис Шанцев Подрезать то можно, но тогда отражения птиц будут соприкасаться с границей кадра.
Gohar Martirosyan Тогда и вправду, наверное, лучше сверху.