Прочее фото-видео

Золотое сечение и правило третей в фотографии одно и тоже?

"Золотое сечение" - это сечение.
А "правило третей" - это правило.
Правило не может быть сечением.
В принципе золотое сечение это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему (см. рисунок).
Правило третей — это принцип построения композиции, основанный на упрощенном правиле золотого сечения.
.
Вардуи Нахапетян
Лучший ответ
Шишов Александр Самый логичный ответ. А искусство тут при чем, от которого все ахают и Давинчи вспоминают?
.. третей - частный случай золотого сечения.
скачайте
http://www.atrise.com/golden-section/
пользуйтесь программой, пока не привыкнете без неё
В упрощенном со взломом варианте - правило третей это золотое сечение, приложенное к сторонам кадра. Другое дело, что золотое сечение еще много к чему в кадре может быть приложено.
правило третей- упрощённое правило золотого сечения, но суть одна - формализм.
при построении композиции лучше начисто выкинуть из головы эти правила, нужно ориентироваться только на чувства, интуицию.
это не моё мнение, об этом писали все действительно хорошие фотографы. Правило третей - для тех, кто не способен чувствовать кадр, чтобы хоть как-то улучшить вид фотографии. Доходит до того, что сторонники правила третей даже начинают оценивать чужие фотографии исходя из того, соответствует ли правилу третей)
Нина Беляшова Валерий, ваши фото кто оценивал по правилам третей?
Нет, не одно и тоже. Золотое сечение - самое красивое отношение высоты и ширины, открытое Леонардо да Винчи
Правило третей - технический прием, основанный на золотом сечении и состоящий в разделении ширины и высоты на трети и определении мест нахождения "центров внимания" (или сильных линий) на фото
Шишов Александр Красота дело субъективное