Есть ведь хорошие снимки в которых не придерживаются этого правила.
Возможно в фотоискусстве вообще нету правил ?
Прочее фото-видео
Можно ли считать правило золотого сечения, третей условностью ?
Всё условно, всё относительно!
Ночь. Проезжая часть двухполосная. Пешеходный переход по требованию. (там где кнопку нажимать надо для зелёного сигнала светофора) Ни одной машины и близко нет. Жму кнопку, жду полторы минуты и перехожу. За это время подъехало несколько машин и теперь они ждут две минуты у безлюдного перехода, а ведь если бы я просто пошёл на красный то спокойно прошёл бы и автомобилисты спокойно проехали бы. Значит ли это, что ПДД это условность? Действительно ли красный свет - прохода нет?
Всё условно, всё относительно!
... если хочешь чтобы тебя хотя бы немного понимали, общепринятые правила ("алфавит" есть у каждого занятия) надо изучить.
Правила существуют для того, чтобы их нарушать.... но только после того, как вы в совершенстве научились их применять.
По моему это правило не с потолка взято. Законы восприятия никто не отменял. Неоднократно замечала, как в целом вполне обычное фото, откадрированное по третям, выглядит совсем по другому. В лучшую сторону.
да, это просто формализм. такой же как линии, спирали, всяческие геометрические фигуры, про это надо забыть.
но если речь о художественной фотографии, то некоторые правила всё же хорошо бы соблюдать, например, ровный горизонт, правильная перспектива, жизненная достоверность, правдивость
конечно
Многие просто кроме третей и золотого сечения ничего не знают. А приемов композиции целая куча: негативное пространство, перспетива, линии, арабеска, симметрии, узоры, контраст, диагонали, цвет, фрагментирование и т. д. Их можно использовать как по одному, так и комбинировать.
Так что, не все держится на третях и золотом сечении. И нарушение правил следует только после их изучения с умением применения.