Прочее фото-видео

Объясните разницу пожалуйста. Синхронизация вспышки по первой шторке и синхронизация по второй шторке

Затвор фотоаппарата по конструкции представляет собой шторки, которые открываются и закрываются (есть и другие конструкции, но мы их трогать пока не будем) . В самом классическом случае шторок две. Первая шторка открывает кадр, через некоторое время вторая шторка его закрывает. Поэтому вспышка может сработать, когда затвор фотоаппарата только открылся (по первой шторке) , или ровно перед тем, как он закроется (по второй шторке) .
При съемке неподвижных сцен это не имеет значения, результат будет одинаковый. Но если, например, снимать едущий автомобиль ночью, то получим следующие результаты:
По первой шторке — вспышка освещает автомобиль сразу, далее он некоторое время едет. Так как сцена темная, то без вспышки будет виден только свет фар. Если автомобиль едет, то свет его фар сольется в линию. На снимке мы увидим автомобиль (освещенный вспышкой) , а линии следов от фар будут расположены спереди него.
По второй шторке — сначала снимается автомобиль в движении, а потом непосредственно перед закрытием затвора срабатывает вспышка. Мы увидим снова автомобиль (но уже не в начальной, а в конечной позиции движения) , а линии следов от фар будут расположены за ним.
Галина Журавлева
Лучший ответ
Выставите выдержку к примеру на 10сек. (или пользоваться ДУ) . Вспышку по задней шторке. Запустите выдержку и помашите каким нибудь источником света перед камерой. На 8-10 секунде замереть. Сработает вспышка и получите снимок себя среди световых трассэффектов.
Проявить фантазию со светом и цветом и будут прекрасные снимки.
Добавлю: Все это в темной комнате или ночью на улице.
Элла Алиева
Синхронизация по первой шторке - сначала открывается затвор и сразу же срабатывает вспышка, потом камера делает выдержку и закрывает затвор. А синхронизация по второй шторке - сначала открывается затвор, камера делает выдержку, потом срабатывает вспышка и сразу же закрывается затвор.
Gh