Необработанный RAW намного хуже по качеству !
В этом формате фотографируют люди, которым качества JPEG уже не хватает, которые знакомы с работой в RAW конвертерах и знают их все настройки ...
И если вы не видите разницы между пожалым JPEG и RAW RAW файлами, может пока и не надо фотографировать в RAW ?
RAW это СЫРЬЁ ,- необработанная информация с матрицы, с нескорректированным ББ, шумами, геометрической дисторсией, хроматическими аберрациями и прочими отрицательными прелестями, поэтому, его не конвертировать, а обрабатывать надо, и если Вы этого делать не умеете, то и снимать в нём не стоит, потому как если его просто проковертировать в Jpeg тупо перетоптав в конвертере, то на выхлопе Вы получите фото с качеством на порядок хуже, чем JPEG обработанный умным процессором камеры .
Прочее фото-видео
смотрю фотографии в JPEG и в raw и не вижу разницы. Пожалуйста, разъясните мне, неучу что к чему
Diana Lidzar
Тоже что-ли некоторые ответы записать к себе... А то что по сто раз писать?
Андрей Рожко
спасибо!
... в RAW вы посмотреть фотографии не можете, потому что это- информация необработанная.
для того чтобы посмотреть Компьютер, или фотоаппарат преображает его в то, что вы можете посмотреть на мониторе по заданным алгоритмам.
сырой же формат позволяет Вам назначать эти алгоритмы.
для этого нужны знания, зрение, художественный вкус, прекрасный монитор...
а ты их скинь в вопрос, я тебе разницу сразу скажу
RAW,это сырой формат. Его надо обрабатывать, конвертировать в Лайтрум, Camera RAW и т. д. Даже простенький FastStone I.V.позволит Вам просмотреть эти файлы, обработать их и конвертировать в Jpeg,не затронув оригинал.
Светлана, для меня RAW палочка-выручалочка, которая позволяет почти все мою косяки по свето-тени в фото устранять, JPG мне такого не позволяет.
А разницу увидите при обработке - у RAW гораздо больше возможностей по цвето-свето коррекции и шумоподавлению и добавлению резкости.
разница - в гораздо более широких возможностях обработки
Смотришь где?
Если присмотреться, то RAW выглядит хуже, более блеклые цвета
1не изменить её 2 меняй все, что хочешь
Не мучайся, не рви сердце, снимай в JPEG.
Анжелика Жиренко
Ибо, если не видишь разницы, то ей для тебя и нет.
Вы смотрите не рав, а превьюшки. Для просмотра равок нужен особый просмоторщик. Ну к примеру FastRawViewer. Посмотрите, удивитесь.
raw несжатый формат предполагающий дальнейшую обработку твори что хочешь но и весит больше jpg вот тут можешь почитать hostingkartinok.com/foto/726/
JPEG можно загружать в вконтакт и инстаграм, а RAW нельзя.
Снимать в формате JPEG и использовать настройки фотоаппарата — баланс белого, насыщенность, яркость, контрастность изображения
Снимать в формате RAW (если аппарат дает такую возможность) и настраивать цветопередачу при обработке фотографий на ПК
Короче говоря любителю это не нужно. Вы получаете сырое изображение с матрицы.
Скачайте бесплатную программу FastStone Image Viewer. Просмотрите в ней Ваш RAW-файл, далее нажать на букву "А" с клавиатуры. ИЛИ... Нажмите F12, далее выберите вкладку RAW, поставьте галочку "Просмотр RAW-файлов: настоящий размер". Разницу увидите моментально. RAW-файлы содержат в себе больше информации, чем Jpeg-файлы. Всё ради обработки.