Прочее фото-видео

Можете ответить всего на один вопрос?

Есть фотоаппараты у которых есть режимы: Auto, P, Av, Tv, M и т. д и они считаются ручными. Режим М позволяет полностью настроить и диафрагму и выдержку, и экспозицию и ISO, да? Просто есть фотоаппараты у которых всего такие режимы: Ayto, P, M - и огни считаются НЕ ручными, но почему? Там же есть режим М который позволяет настроить все.

Или с ручными настройками означает с режимами Av, Tv?
Shovot_Arm Shovot_Arm
Мое личное мнение, может быть и ошибочным мнением.
Рассмотрим работу режима "М". Вы обратили внимание, в широкоугольном кадрировании фотоаппарат показывает наибольшую (открытую ) диафрагму. Начинаем фокусировать и чем ближе объект тем уменьшается диафрагма (отверстие) то есть увеличивается число диафрагмы, было 3и5 при F55 уже 4и5, а при F110 и того больше 5 и 4. Вопрос рассматриваем на серьезном аппарате ФФ. Тоже самое, а ничуть не лучше на простой (ну скажем не очень) но мыльнице и тоже в режиме "М", При работе с ультразумом 30х, картина та же. Напрашивается вывод.. . (но это уже другая тема) . Спрашивается так в чем же вопрос?
Вопрос в том, что зеркальный фотоаппарат имеет функцию перехода в полный ручной режим, отключение процессора объектива. Ка только Вы отключаете на фотоаппарате (не в меню) режим автофокусировки и переключатель режимов А-М. С этого момента начинается полностью работа фотоаппарата в ручном режиме. В отличии от простой мыльницы которая не имеет таких настроек.. .
Но это быстрая настройка фотоаппарата, тоже самое можно проделать в меню, но вряд ли вы будет перестраиваться в те минуты когда дороги каждая сек. Такие настройки через меню, полагаю, полезны в свободное время, например при подготовке к большой интенсивной фотосъемке.
Удачи Вам!
Ольга Быстрякова
Лучший ответ
Shovot_Arm Shovot_Arm Самый лучший ответ, и главное по делу! Лучший ответ.
Значит можно и на обычном фотоаппарате делать ручные настройки через режим М, но их будет меньше (не будет некоторых режимов, как например Av, Tv) и они будут не удобные.

Ну вроде Canon этот не плохой выбор (SX220-230).
>Просто есть фотоаппараты у которых всего такие режимы: Ayto, P, M - и огни считаются НЕ ручными, но почему?
Наверное, потому, что они - ДИКИЕ. Первый раз слышу такую характеристику аппарата - "ручной".

Заходит в бар бухой в стельку матрос, в руках - граната. Ну, все попадали - кто под стол залез, кто за стойку.. . А матрос говорит:
- И чего вы все испугались? Она ж РУЧНАЯ!
Shovot_Arm Shovot_Arm Значит в любом фотоаппарате где есть режим М можно ВСЁ настроить под себя? Не смотря даже на то что не будет редимов Ав и Тв, а будет М то можно будет настроить и диафрагму и т.д?
Полностью ручной - М
Tv, Av - полуавтоматические, но ISO, БалансБелого можно устанавливать вручную, а можно на автомате.
Tv - приоритет выдержки
Av - приоритет диафрагмы.
Shovot_Arm Shovot_Arm Вот к примеру: Canon SX230 - там есть все эти режимы (A,P,Av,Tv,M) и он считается фотоаппаратом с ручными настройками.
И камера: Sony WX50 - там есть режимы только A,P,M (нету Av и Tv) и он уже не ручной как бы, но можно ли на нем в режиме М настроить все под себя?

И если да, то получается что "ручные настройки" зависят только от того, есть режимы Av, Tv или нету их?
P- программный режим, по сути - автоматический. S- в некоторых камерах - это ручная установка исо, в других - скорость затвора, A,Av - всегда ручная установка диафрагмы, M - ручная установка и выдержки, и диафрагмы. При этом в некоторых камерах сохраняется автоматическая установка ИСО, но если это не гарантирует нормальное отображение сюжета, то показатели выдержки и диафрагмы начинают мигать на дисплее, побуждая оптимизировать вручную экспозиционную пару (выдержку и диафрагму, или один из показателей) .
Av, Tv - это режимы ручной установки диафрагмы и выдержки. При этом вы можете устанавливать ISO, а выдержка или диафрагма будет подобрана автоматически,
Оля Филатова
Ав, тВ это кэноновское обозначение, у других производителей обозначения могут отличаться.
Tolkin Karzhaubayeva
Ручной режим - это только М. В нем все параметры устанавливаются вручную. Режимы P, Av, Tv считаются творческими и позволяют использовать часть установок вручную, часть - определяет процессор аппарата. Auto - полностью автоматический режим.
Только на один? Могу.
Какой второй ваш вопрос?

Уже ответили и в инструкции к любому аппарату всё разжевано...
Olesya _
да или нет
да
Shovot_Arm Shovot_Arm Блин, что "да"?
В фотоаппаратах с режимами Auto, P, M можно настроить выдержку, диафрагму и т.д через режим М? Если можно, то почему он считается не с ручными настройками? И там где есть режим Ав и Тв считается ручным