Прочее фото-видео

Два вопроса по съёмке и обработке. Прошу отнестись серьёзно и ответить не фразы-отписки, а ваше личное вдумчивое мнение.

Часто можно встретить фразы "не умеете снимать", "не умеете пользоваться фотошопом". Отсюда вопросы:
1. Что значит "уметь снимать"?
2. Что значит "уметь пользоваться фотошопом"?
То есть задача - провести чёткую грань между умеет-не умеет. Ответы комментировать не буду, лучший ответ выбирать тоже, каждое мнение одинаково ценно.
Стас Плотка
Как можно ответить на такие вопросы человеку, который снимает для "домашнего фотоальбома" и считает, что ему нормально? Никак нельзя. Это как пеньку пытаться объяснить, что расти надо.
А про обработку... Тем более.
Если вам нормально, то и нормально )
Сергей Федотов
Лучший ответ
...у каждого явления (фотоаппарат, компьютерная программа...) есть свой "алфавит" - база начальных знаний, без которых это явление не будет работать.
И вот только после освоения этого алфавита можно понять - будет человек графоманом или великим поэтом...
Me comprenez-vous ?
Толян Autoбан
Буду краткой, как чаще всего и отвечаю :)
1)Если человек освоил технику съёмки, приёмы съёмки, у него нет вопросов:" а как сделать, что бы..." +художественная сторона фотосъёмки (что гораздо сложнее, чем техническая составляющая, и ей можно учиться и совершенствоваться всю оставшуюся жизнь) -значит умеет фотографировать.
2)Уметь пользоваться ФШ, это очень неоднозначное понятие. Здесь нужно прибавлять в каком объёме, на каком уровне, что именно умеет делать в ФШ. Это как с иностранным языком: умею читать, перевожу со словарём, меня понимают, а я-не очень и т. д.
Ирина Зоркина
Умение что-то делать - это значит способность получить то, что соответствует задуманному. Умение задумывать то, что будет интересно многим тоже важно, но это уже художественный вкус, это совсем другая история...
Браво!
Стабильно!
Продолжайте!
🏡Дома Хорошо Всегда Браво!
Стабильно!
Продолжайте!
Только один вопрос!
Почему все ведутся и отвечаю валере развёрнутыми ответами?
Хм, вот вам пример из личного опыта... моя дочь пользовалась компактом/мыльницей - снимала довольно продолжительно, а затем стала жаловаться - фотоаппарат стал снимать не резко (через промежутки) - я ей сказал "просто ты не умеешь снимать - она просто сразу нажимала кнопку спуска до конца (автоматика не успевала навести автофокус) Всё фотографии сразу стали "резкими"Так что снимать/фотографировать (по любому нужно уметь!).
Съёмка и обработка, своего рода искусство, и если к этому нет предрасположенности, не кто вас не научит.
Скажу как полиграфист-непрофессионал-руководитель: для меня главное результат. Он должен быть получен быстро, с минимальными финансовыми и трудозатратами. Как происходит сам процесс, мне по большому счету все равно. Т. е. для меня тот "умеет пользоваться" кто выдаст результат не хуже чем у меня, затратив на это времени не больше, чем я.
Иван Иванченко
🏡Дома Хорошо Всегда Результат?
Не вопрос!
А где ваши результаты?
Можно как то обозреть?
Можно ссылку?
Спасибо.
Ну, как? Умение - это навык, приобретаемый с опытом.

1 - уметь снимать - это владение техническими возможностями оборудования, развитый вкус и постоянный поиск нового в данной сфере.

2 - фотошоп - мощнейший графический редактор, новичок и человек без фантазии мало чего обретёт от его использования и как с навыком ходьбы, нужно встать и сделать первый шаг, нужно понять возможности редактора и что и как с его использованием можно достичь.

В обеих случаях, это осознанное использование имеющимися возможностями.

Поэтому, процессу фотографирования, как и процессу обработки нужно учиться.
:0) там нет граней, которые нужно зачем-то проводить, не многие смогут определить уровень познаний, а только человек, владеющий этими навыками.

Лично для меня, всё ж фотограф должен «работать» в процессе. Он должен готовиться к съёмочному процессу: взять концепцию, продумать средства её выражения, подобрать аппаратуру для оптимальной съёмки, отснять и обработать при необходимости для усиления эффекта от результата. Это не просто взять и надавить на кнопку. И чем образованнее пользователь, тем быстрее и лучше это всё будет исполнено. Навыки закрепляются и человек становится «свободным художником» - сразу включается в процесс и выдаёт качественный результат, если берётся за работу.

Всё это и значит «УМЕТЬ».

Добавка: вообще, не мешало бы, в данном случае, поговорить о целесообразности, но похоже это для тебя не интересно.
Валерий Пикунов явно работает на майл фотоветку, тк ветка сдохла...
Это тоже самое, что уметь играть на скрипке: правильно извлекаешь ноты - умеешь, фальшивишь - уже хуже, до полного неумения.
Т. е. может ли человек запечатлеть задуманное собой ли, заказчиком ли, или еще кем в кадре или не может. Если музыкант нафальшивил - это слышно, и чем музыкально образованнее (талантливее или альтернативно одареннее) слушатель, тем сильнее ему будут заметны ошибки, так же и с фотографиями - не "попал в ноты" для того, кто смотрит - фальшивишь = не умеешь снимать или "пользоваться фотошопом".
Искусство - величина субъективная, одним аршином не измеришь. Единственно, можно привести критерии оценки лишь для технической фотографии, причем в той же степени, как и игру по кем-то уже написанным нотам. Художественная же - это сродни написанию своих.
Алексей Канюка
1. Получать качественный результат с точки зрения композиции, светового рисунка, цвета и пр. Также уметь пользоваться фототехникой, понимать её возможности, разбираться в параметрах съемки и понимать, на что они влияют, т. е. надо знать и матчасть тоже.
2. Хорошо ориентироваться в инструментах фотошопа, знать что такое слои, маски, цветовые пространства, кривые, уровни, и пр. и пр. И с помощью этих инструментов получать качественный результат.
Юрий Алчинов
Мое мнение пошло вдумываться.. Как только вдумается, то обязательно напишу..
Четкой грани нет и не будет никогда. искусство всегда субъективно, нравится или нет. Поэтому оценка умения субъективна и зависит от уровня оценщика. Чем больше оценщик "в теме", тем выше требования к умениям фотографа.
К*
Карина ***
Самая серьезная грань - чисто субъективное "понравилось / в топку".
Например, отдыхал я в одном городке. И мне так понравилось у того, кто сдал мне жилье, что я по приезду домой распечатал десяток фото, сделанных в окрестностях, и отослал ему. Через несколько дней после того, как конверт дошел до него, на сайте гостиницы обновились фото номеров, где повисли мои работы в хороших рамках. Предполагаю - понравилось. Вряд ли он потратил деньги на оформление фото чисто чтобы мне было приятно.
А разделять собственно "съемку" и "фотошоп" я бы не стал. Можно, конечно, покрошить в миску сырые картошку-мясо-зелень, залить водой и с голодухи сожрать, а можно сварить вкуснейший борщ (ну, или все испортить, если не умеешь готовить, да). Знаком только с одним фотографом, который пытается выделиться из толпы, заявляя, что принципиально не использует фотошоп. Другое дело, что его гламурные фотографии идут строго в студии, с проф-моделями, стилистом-визажистом, командой осветителей и дорогущим реквизитом. Тут, понятно, можно и внутрикамерным фотошопом обойтись, в стерильных-то условиях. А вот остальным, кто работает вне студий, фотошоп ИМХО необходим.
Особенно полезен он пейзажникам. При съемке панорамы с горы бежать за пару км убрать за свиньями пакет с мусором куда дольше, чем убрать его в фотошопе. А пакетов бывает много!
Если ты когда-то занимался творчеством, то знаешь, что люди творческие крайне чувствительные. Поэтому раньше (не знаю, как сейчас), если фотограф выставлял свои работы на сайте, где сидят фотографы, то его почти сразу обливали ведром кала и советовали больше не фотографировать :)

Сейчас может что-то изменилось. Но речь идёт про русскоязычные ресурсы. На англоязычных, чаще всего, люди адекватные сидели.

Поэтому, границы "умею/не умею" фотографировать или корректировать устанавливай сам.
Диана Бареева
Валерий, по моему убеждению вам не дано ни одно, ни другое. Расписывать почему я так думаю лень много писать, да вы и сами знаете т. к. не раз уже вам все сказано.
Anzhelka *