Прочее фото-видео

защитный фильтр

зачем нужен защитный фильтр, если линзу не так уж легко поцарапать. А если и поцарапается, то на фото ничего не видно. А лишнее стекло - это ведь лишнее искажение? , Защитная линза - это нужная вещь или развод продавцов?
Олег Муратов
>зачем нужен защитный фильтр, если линзу не так уж легко поцарапать.
Линзу - сложно. Просветление - запросто. А еще я однажды камеру уронил мордой в гравий. Защитный фильтр на ней был, и его пришлось выбросить - он весь покрылся царапинами и сколами.

>А если и поцарапается, то на фото ничего не видно.
Ну-ну.

>А лишнее стекло - это ведь лишнее искажение? ,
Это да.

>Защитная линза - это нужная вещь или развод продавцов?
Каждый для себя решает сам.
Ольга Андреева
Иногда выручает. Принятие решения за Вами.
Andrey Oreshin
линза хорошо пачкается.
если стекло хорошее они, фактически, не портит кадр. (ничего заметного)
На фото ничего не видно - но общее качество картинки упадет. Что касается лишнего стекла - конечно это лишнее искажение а заодно и ловушка для всех зайцев в округе, никакая бленда не спасает. Так что лучше быть очень осторожным с линзой - тончайшее просветляющее покрытие на ней уязвимо. Но техника безопасности с ней проста - не давать ничему ее касаться, не сдувать пылинки ртом а только грушей, не протирать салфетками - есть специальные микрофибровые протирки, одноразовые и многоразовые. Тогда все будет нормально.
а если залапать или брызги там воды, шампанского попадут - чем не три на на 50й сотый раз витирания уже микро-царапины будут и будет мыльнее картинка и автофокус будет промахиваться (если есть) . а так защитное стёклышко за 20-50 у-е поменяла на новое а объектив за несколко сотен-тысяч у. е - остался как новенький :)
Marat Ibraimov
Защитный фильтр - это нужная веСЧь если: Вы не пользуетесь специальным кофром для транспортировки камеры и объективов, если Вы работаете фотографом на пляже, в пустыне или прочих агрессивно-пыльных условиях, если Вы занимаетесь макросъёмкой муравьёв и прочих насекомых, способных обоссать (пардон) просветляющее покрытие передней линзы и, ..если у Вас нет передней крышки объектива.
Во всех остальных случаях - это развод.. , не продавцов, а - "поциентов".
Каныбек Жамаев
если у вас лизна дешевая, типа кита или 18-135 то нет смысла.
А вот если за штуку или две, то можно и потерпеть лишнее стекло, и спать спокойно.
накручиваю стекло при съемке - в пыли, водопады, дождь, снег - кароч всё что гадит на линзу.
в обычных условиях снимаю его.

пакоцать линзу действительно трудно, а вот просветляющее покрытие раз плюнуть
Kirgezen Gokoguzlar