Прочее фото-видео

А ты пользуешься защитным и/или УФ св. фильтром

Наталья @
Да, одеваю, когда снимаю или участвую в подвижных событиях на свежем воздухе (на второй фотке видно, что объектив залит водой... да и не только объектив).
Татьяна Лиссичка
Лучший ответ
ни за что!
Игорь Шелягин
Пользуюсь им в качестве защитного фильтра от грязи, случайных отпечатков пальцев и т. д.
Нет.
Нафиг лишние стекляхи.
Вадим Вадим
Я похож на ид [неразборчиво]? Ультрафиолетовый фильтр имеет смысл только для пленочных камер, потому что в цифровых ультрафиолет и так срезается. А защитный - он зайцев ловит, потому что не утоплен вглубь оправы а торчит наружу. Лучше уж бленду одеть.
Moxi Kadirova
Неа, где-то бленды хватает, где-то аккуратности. Впрочем, на ширике для этих целей полярик - весь в царапинах уже.
Иван Рябых
ага три штуки надеваю, чтобы продлить время пользования агрегатом.
Лидия Новикова
УФ фильтр нафик не нужень-защита уже предусмотрена конструкцией матрицы, а защитный заменяет бленда .
Нет, любое стекло оно уже является УФ св. фильтром. Это лишнее стекло, которое только ухудшает картинку. Использовать как защиту? А много у вас объективов было разбито? Лучше аккуратнее относиться к оборудованию, так будет полезнее для любой техники
Tural Aliyev
Наталья @ суть даже не в опасности разбивания, а в нанесении царапин, если защитный фильтр, получивший царапины, можно сменить, то в случае с поцарапанной передней линзой объектива дело обстоит намного хуже...
При пленке пользовался, на цифре - нет...
В*
Валерия ***
пользую защитные фильтры HOYA Protector с просветлением
Не. Я ленюсь.
Да, пользуюсь на никкор 105/2,8 микро. Купил бу с фильтром, вот и ношу. Объектив очень резкий, поэтому за падение резкости не волнуюсь
Иван Галбен
На простых зум-объективах использую, а на дорогих фикс-объективах нет.