Прочее фото-видео

Талант фотографа - это врожденное? и никакие тут "курсы" и обучение не помогут?

вы сядете в машину к водителю у которого только талант вождения, как он думает (даже если он сел за руль первый раз, но с талантом) , или к тому, кто хоть ПДД знает и права получил.

намек понятен?
Bauirjan. .$.%;-)
Лучший ответ
Ну почему же?
Я не имею музыкального слуха, но научился играть на барабанах, гитарах, клавишных. Играл в джазовом коллективе.
Я не умею рисовать вообще. Тем не менее что-то могу в фотографии. Хотя моим некоторым ученикам всё даётся гораздо легче, чем мне.
если у человека нет вкуса, то техника и знания вряд ли выручат
"Курсы и обучение" - это как обучение чтению и письму в школе. Ведь грамотность - это не гарантия, что ты будешь писать хорошие стихи или романы. Но и от безграмотного человека ждать хороших стихов - просто наивно.
ИМХО.
Данил .
Талант фотографа это не кривые руки)))
Георгий Мытько
с знанием определения ГРИП не рождаюца
Талант - врожденное, это редкость. Способности чаще бывают (вкус, интуитивное чувство меры, гармонии, хороший глазомер) . Обучение это только плюс, в любом случае хуже не будет. Это школа, грамота, азбука. Это сократит время обучения основам, нежели своим ходом, поможет понять есть ли вообще способности.
Алексей Иванов
Хороший фотограф - это техника и вкус, а талантливый - это уже когда "бог в маковку поцеловал"...
@ Жек@
Не помогут чему?
Игорь Слинкин
Тебе ничего не поможет.
ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА НЕТ ВАЩЕ.. .
Если ты не вложишься в пиар (или тебя никто не пропиарит) и не научишься хотя бы кадрировать правильно изображение (ну типа руки-ноги не резать) то фотограФЕРом не быть тебе...
курсы не помогут. развивайся сам
Тимa Адаев
Фотограф и фотохудожник - разные вещи. Можно быть отличным мастером-технарем с отсутствием видения (и это не позорно ни разу) . А можно ВИДЕТЬ и при этом быть с фототехникой на Вы.

Есть четкие правила как сделать добротную техничную картинку. Этому учат.
Есть набор расплывчатых критериев чем одно фото более художественно, чем другое. Этому тоже можно научиться.
Есть уникальный взгляд, интуиция, талант. Это можно в себе раскрыть, но если этого нет, то и не будет.
Талантливый фотограф практически как художник.
Если ты не способен увидеть красивый кадр или преподнести его, то вряд ли какие-то курсы тебе в этом помогут. На курсах могут лишь помочь разобраться в функциях аппарата и как правильно его настроить.
Обучение дает огромный толчек всем вашим творческим способностям. Вот только проблема с курсами. 99% из них созданы для того, чтобы выкачать деньгу, а не чему-то научить.
Например, в Питере могу порекомендовать только двухгодичные курсы при Союзе журналистов.
Главный учитель - практика.
Golden Baby