Прочее фото-видео

Нужно ли одевать бленду на фиксовый объектив?

Бленда нужна для того, чтобы не пускать в кадр зайцев. Следовательно, если зайцы все-таки присутствуют, нужно одеть бленду.. . или снять фильтр. Или и то и другое. Собственно, фикс здесь от другого объектива никак не отличается, поскольку в момент съемки трансфокатор, обычно, не работает, соответственно, фикс от зума не отличается ни насколько - по крайней мере, с точки зрения зайцев.
Альфия Шахислямова
Лучший ответ
Необходимость использовать бленду никак не связана с тем, имеет ли объектив фиксированное или переменное фокусное расстояние (зум) . Бленду одевают, чтобы защитить объектив от паразитных боковых засветок и снизить вероятность повреждения/загрязнения передней линзы объектива. В последнем качестве она, ко всему прочему, гораздо более эффективна, чем используемые некоторыми (по недомыслию, видимо) для этих целей УФ-фильтры.
ох, как мне её недавно не хватало, когда фотал с поляриком
Нужно.
Елена
только на ширик...
Если для данных условий съемки она нужна, то нужно.
Бленда нужна для защиты от бликов, и боковой засветки объектива, и не важно зум это или фикс. Например, если мы снимаем "по солнцу", т. е. солнце светит в спину, то толку от бленды не будет. Если же, наоборот, против солнца, или просто спереди, но сбоку, то бленда бывает очень выручает.
Елена Горшкова
Т. н. "зайцы", т. е. блики - частенько используются в 3D графике как художественный прием (в рекламе, в играх, просто в пейзажных 3D моделях) , чтобы сделать сцену более "реальной", "живой". Поэтому, если блики у вас все таки есть (а у меня лично их почему-то практически никогда не бывает, блендами не пользуюсь ни на ширике, ни на фиксах, ни на зумах, ни при боковом солнце, ни против солнца, в крайнем случае меняю точку съемки) - это не всегда плохо, а иногда даже красиво, для пейзажа например это живая игра света. Нужна она только если действительно блик есть, и если он действительно мешает в кадре, что у большинства фотографов любителей встречается довольно редко (не говоря уже о том, что и бленда от бликов не всегда помогает) . Мое мнение - если не лень, можно носить "в кармане" про запас, но одевать лишний раз смысла нет, особенно если часто на месте меняешь объективы и фильтры.
Её не нужно снимать, почти никогда, за редким исключением она не мешает, зато может спасти не только от солнечных лучей, но и от сильного повреждения при падении