Прочее фото-видео

Плёнка или цифра - что Вам больше нравится ?

Вод одна из тех редких успешных фотографий сделанный мной на пленку ( а точнее на Skina AW-220 )
Кажется что у этого снимка есть "душа" - его можно потрогать и осознать что он там - на пленке - в сердце камеры (=
Но и снимать на пленочные камеры для меня намного труднее.

А какие взаимоотношения сложились у Вас с цифрой и пленкой ?
Что для Вас удобней ?
15лет снимал на пленку, с трудом перешел на цифру. сейчас не представляю себя без цифровых технологий. но пленку иногда заказывают на свадьбы
Владимир Шмелев
Лучший ответ
По трудности мне одинаково.
Но с приходом цифры моя фотографическая жизнь изменилась в лучшую сторону.
Возврата нет.
Vania Stavskii
Мне на плёнку было легче фотографировать. Смотришь на экспонометр, выставляешь выдержку-диафрагму, фокусируешься и нажимаешь кнопочку. С середины 2000х снимаю на цифру. Конечно, удобство огромное. Сняла, посмотрела на экранчик, не понравилось-удалила.
Вова Альбов
У меня пленка давно в прошлом. Последний раз на нее снимал примерно в 98 году.
B=
Brizzz =)
Майра Шарапатдинова вы много потеряли, что не задержались ещё минимум лет на пять, а ещё лучше на семь-восемь.
Хм, ну и где здесь "пленка"? Вы же сканировали фотографию и выложили сюда - значит это уже цифра. До 90-х гг. работал с плёнкой, прошел путь от школьного фотокружка до мастера фото-ателье, знаю почти всю "кухню" плёночной фотографии, сегодня просто фотолюбитель. Снимаю только "цифрой", кто не заморачивался с плёнкой - тому этого не понять. ...похожее фото на цифровую "мыльницу"(Coolpix P5000).
Татьяна Большакова Вы правы, это отсканированное изображение.
Но в плане цвета снимок не сильно изменился, на мой взгляд (=
Каждый раз подобные заявления - "Кажется что у этого снимка есть "душа" - его можно потрогать и осознать что он там - на пленке - в сердце камеры" - ставят меня в тупик и оставляют в недоумении.. . Какая-такая душа, что за бред? В тех же 70-х-80-х годах, когда о цифровой фотографии не задумывались даже фантасты, фото оценивались так же как и сейчас: интересный сюжет или нет, грамотная композиция ли нет, удачен ли свет, чисто технически правильно ли выбрана экспозиция, фокус и прочее, прочее, прочее.
И все это только на ПЛЕНКУ и только ФИКСАМИ, и в 90% - Гелиосами и Зенитами! ;-))))))))) Вот и не было раздолья для стенаний фотодрочеров. Был только скрежет зубовный от невозможности, даже теоретической, купить по нормальной цене Никон или Кэнон, а о зумах - даже и не мечталось, это было что-то из загробной жизни... .
Нет никакой души ни в пленке, ни в данной конкретной фотке.
ИМХО глубокое. Три раза.
У меня папа фотографирует на черно белую плёнку 4 на 5 дюймов и печатает сам -красиво получается особено портреты.. . Так на хорошую цыфру можно зделать, только всёравно не полоучится.
Юля Глинка
канеш - цифра !
цифровик думает куда шустрее, чем я при выборе экспопары
Andrei Geimonen
Цифра
Aivaz Kd
душа? во времена скины.. . пленки отдавались бездушному Гретагу который на автомате шлепал карточки
Артем Слютко
Татьяна Большакова нет, я в том плане, что снимок был материален, а не в виде цифрового кода в карте памяти (=
Не скажи вы что это фото с плёнки, подумал бы что снято на телефон) Может это психологический момент?
Татьяна Большакова Может быть (=

вот еще пленочный снимок:

Нужно жить сегодняшним днём. Плёнка-день вчерашний.
Арман Р.
Качественные и грамотные снимки, а чем и на что снято не важно.
Тактильные ощущения при просмотре негативов это эмоции а не душа.
цвета (или их отсутствие) плёночные, остальные удобства - только цифровые!
цифра
Репортаж на цифру, съёмка для интерьера на плёнку
Съемка на пленку потеряла всякий практический смысл.
Может существовать как необычное хобби.
Типа, вот такой я странный человек.
Oruc Mamedov
Ты бы ещё сравнил эти телефоны сотовый и дисковый.