Прочее фото-видео

Считается ли использование чужих фотографий в блогах личным и некоммерческим?

Если фотограф выкладывает свои фотографии в сети без пометки о том, что любое копирование и перепост его работ только с разрешения, то ДА, а если она выложена без данных указаний, то НЕТ, нарушением в чистом виде будет только, если плагиатор использует чужую работу под своим именем, как например недавний случай с Рамзаном Кадыровым в "Инстаграм",когда тот выложил фото баранов пасущихся в горах за свой снимок, хотя их сфотографировал один Швейцарский фотограф в альпах
Сергей Простокишин
Сергей Простокишин
66 189
Лучший ответ
Для личных целей - это только самому посмотреть, дома, на своем мониторе. Не публиковать. В том числе и в блогах, пусть даже личных.
Так же, не спрашивая разрешения автора, но с обязательным указанием автора и ссылки на источник, можно использовать в образовательных целях :учебные пособия, например.
Есть еще новостные СМИ, которые тоже имеют право использовать фото.
В остальных случаях письменное разрешение автора, указание авторства и ссылка на первоисточник обязательны.
~Алёна ~
~Алёна ~
76 352
читай http://clip2net.com/s/5RDmfU
(к примеру : ни одного фотожабера не засудили за "использование" чьей-либо фотографии, снимка )
Анастасия Сага
Анастасия Сага
56 320
Личным -- спорно, т. к. публикация адресована неограниченному кругу лиц. Этот вопрос является дискуссионным, общей точки зрения на этот счет нет. Правоприменительная практика, как российская, так и зарубежная, больше соотвествует той точке зрения, которую я привёл. К тому же блоги часто действуют в общественном интересе. Если речь идёт о лицензировании чужих фотографий, то лучше официально запросить правообладателя, если он разрешает использование в личных некоммерческих целях то он может дополнительно разрешить и публикацию в блоге.
Некоммерческим -- да, если блог не приносит дохода (например, от рекламы) .
Kolyan Astashevskiy
Kolyan Astashevskiy
39 263
Считается, но ровно до тех пор, пока не залупиться автор (или аффтар)))...
Танзиля Мусина
Танзиля Мусина
27 716
Казнить нельзя помиловать!
Где поставим запятую?

Похожие вопросы