Дано: я фотографировала (как любитель) для одного ресторана на безвозмездной основе. Ресторан моих друзей, потому и безвозмездно. Во время пандемии ресторан закрылся. На его месте спустя полгода появился другой ресторан. Мебель, обстановка, интерьер были переданы во владение новому ресторану. Но НЕ аккаунты в соц. сетях, НЕ контент и НЕ фотографии.
Я не хочу, чтобы мои фото, предназначенные для закрытого ресторана, для моих друзей были использованы в новом существующем. Новый ресторан находит мои фото в интернете (по возможности все аккаунты в соц. сетях и каталогах были удалены, но "интернет все помнит") и выкладывает их в своих соц. сетях, каталогах, например Яндекс, 2Гис и т. п. Жалобы на использование моего контента не помогают.
Что я могу сделать в данном случае? Руководство нового ресторана никак не реагирует на просьбы не использовать мои фото.
Прочее фото-видео
Использование чужих фото в коммерческих целях
Есть еще один вариант: попросите друзей подписать вам релиз собственника (если они были собственниками помещения) с датой на день съемки, выложите снимки в фотобанк на продажу (типа Adobe Stock или Shutterstock), а потом потребуйте предъявить лицензию на использование ваших коммерческих изображений, указав, что изображения ими не покупались, естественно, предъявить не смогут, т. что вполне вправе сразу потребовать приобрести ее на каждый используемый снимок, сообщив, что в случае отказа будут иметь дело с юристами фотобанка, а это куда более солидные траты.
Единственно, лично вы не должны были публиковать эти снимки ранее с открытой лицензией. Разместив в фотобанке, вы покажете этим "товарищам", что снимки имеют коммерческий статус, а их действия называются банальным словом - воровство.
Почитайте соглашения стоков и лицензирование, посмотрите, какой сток будет вам выгоднее, раз уж на то пошло, раз не можете заставить удалить - зарабатывайте. Если фотографии хорошие, их купят не только они.
Елена Сизых
...задним числом не выйдет, АП и так есть - надо иметь 3 вещи 1) документально подтвержденный отказ от претензий правообладателя, или, по крайней мере, факт предъявления претензий 2) нотариально заверенные скрины нарушения 3) доказательства авторства - исходники и может потребоваться экспертное заключение
Omonbek Omonov
Спасибо за ответ! И замечательную дискуссию с пояснениями! С Новым годом и Рождеством!
В местное агентство по авторским правам со всеми вашими доказательствами, если они у вас есть. Не понятно только, почему ваши друзья слили чужим людям ваши фото. Я бы в первую очередь с претензиями именно к ним.
Omonbek Omonov
Они ничего не сливали, руководство нового ресторана сами находят фото в интернете и выкладывают их. При существовании предыдущего было точно так же, но "воровали" по одной фото из других городов, но люди реагировали и по просьбе удаляли чужой контент.
А тут сразу много фото, плюс на просьбы не использовать нет реакции. Получается ресторан новый, а фото старые и причем мои. Я не хочу быть причастна с новому ресторану, я не участия там никакого не принимала, и не хочу иметь какую-либо связь или ассоциацию с ними.
..жлобы все. народ отрастил ЧСВ, а разговаривать спокойно разучился...
вопрос - 1-3 тыс рублей... суд - это 50-100 тысяч.
новые владельцы выложили немало денег, а самим пробежаться со смартфоном, или нанять фотографа, наделать новых фоток - влом.
а вы быкуете из-за чего? покажите шыдевры.
есть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения, что вам отказали в претензиях?
в общем - на этом заработают только адвокаты...
Omonbek Omonov
Если захочу когда-нибудь "побыковать", "помериться ЧСВ" и т. п. обязательно создам еще один вопрос и приложу свои "шедевры", и обязательно приглашу Вас!)))))))))) К сожалению, мои ответы на другие ваши вопросы, сути моего вопроса и большей части ответов на него не поменяют. Так зачем сотрясать так воздух?))))) Основную мысль я поняла
...как уже ответили в контору по авторским правам предоставить оригиналы фото с exif
авторское право не было заявлено
Раушания Идрисова
АП возникает автоматически, его не надо "заявлять"
Gulechka Tt
Добавлю: авторское право возникает автоматически при создании произведения. Другое дело, что оно, само по себе, не гарантирует права на владение. Пример: художник написал картину и подарил её знакомым, её автором он быть не перестал, но владение ей перешло к этим людям. Теперь, в годы "отчаяния и бедноты" эти знакомые картину продали. Теперь художник приходит к новому владельцу и говорит: "отдай!" - в этой ситуации он явно не прав (если сделки дарения и продажи были законно оформлены).
Тут пожалуй только в суд ибо доказать АП вы можете, но это муторно и долго и потребует затрат - вам понадобится сразу зафиксировать факт нарушения АП а это - нотариально заверенные копии скринов страниц где выложили ваши фото - поинтересуйтесь сколько это стоит, пугать вас не буду...
Всё что в сети в свободном доступе, разрешено для использования в коммерческих целях. Иначе контент был бы не доступен. Но нужно стать владельцем этого контента официально и дальше использовать в коммерческих целях. Любой контент.
копите денег на адвоката и нанимаете его пускай он возиться сам в итоге вам будет меньше проблем а затраты все окупятся если вы были правы и фотки ваши
как вы докажете, что это ваши фото?
поэтому они на вас внимания и не обращают =(
Omonbek Omonov
У меня есть оригиналы исходники, с наибольшим весом в Мб