На днях был по служебной необходимости в типографии и случайно увидел отпечатанные рекламные брошюры местного отделения одного из крупных банков (не буду называть которого, дабы не звучало рекламой либо антирекламой) . На обложке этих брошюр размещено фото, которое я выполнил почти 4 года назад, а год назад разместил на Яндекс-Фото (у меня там небольшая коллекция фото природы и местных достопримечательностей) . Собственно говоря оттуда фото банк у меня и позаимствовал для своих брошюр.
Если у кого есть опыт, подскажите, как бороться с банком.
Прочее фото-видео
Используют фото сделанное мною в коммерческих целях без моего ведома. Что делать?
Консультируйтесь с юристом.. . Имейте ввиду, что наехать на банк - значительно эффективнее, чем на дизайнера.
В принципе, есть все шансы взгреть их, пусть не на большую сумму, но, тем не менее.. .
банки должны думать головой и проверять легальность использвоания материалов в ИХ рекламе.
Лариса Старцева
сначала надо изучать на каких условиях фотки заливаются в Яндекс. Если там свободная лицензия то он не дойдет ни до банка ни до типографии
а тебя жаба давит? нельзя быть таким жадным.. . это для здоровья вредно! порадовался бы, что польза хоть какая от тебя!
Алёна Моисеенкова
Золотые слова!
Александр Леденев
Ну ну... Не стоит всех с собой сравнивать.
P.S. Кстати, я не жадный ;-)
К Уристам сходите, а вообще, нахрена в инет полноразмеры выкладывать.
Александр Леденев
А там был не полноразмер, а из исходника сделано что-то типа открытки, которую они и взяли. У меня в архивах естественно имеется необработанный исходник.
Это к сожалению уже привычная практика. Однако случаются и преценденты:
Фотография давно уже превратилась из документального изображения в полноценный вид изобразительного искусства. Как на любое из произведений искусства у его автора есть права. Но наша реальность такова, что авторское право нарушается чуть ли не на каждом шагу, а защищать его в суде становится долгим и мучительным процессом, о результате которого в народе говорят «овчинка выделки не стоит» . Судебные разбирательства могут продлиться до полугода, а сумма выплат не превысить и 10 тысяч рублей (в случае, если иск удовлетворят) .
Случай, о котором нам рассказал фотограф Евгений Иванов, поразил своей исключительностью. Знаменитому новосибирскому фотографу удалось отсудить у французского издателя 200 тысяч рублей за два дня!
История такова, что Иванов подал иск на французского издателя Пьера Кристиана Броше за нарушение авторских прав. Броше без разрешения использовал снимок с видом набережной реки Обь, принадлежащий Иванову. Фотография была сделана во время рекламной кампании выставки современного искусства, которая проходила в крупных российских городах: Владивостоке, Хабаровске, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Калининграде и завершалась в Москве, в аэропорту «Толмачево» .
Организатор выставки, тот самый Пьер Броше не посчитал зазорным использовать фотокартину Иванова в одном из своих каталогов, причем не сделал подписи или ссылки на авторство. Господин Броше - учредитель издательства «Авангард» , известного во всем мире путеводителями «Ле пти фюте» . 15 лет живет в России и является страстным коллекционером современного русского искусства.
Евгений обнаружил свою фотографию и стал требовать возмещения морального и материального ущербов.
Казалось бы, ситуация рядовая, с фотографами происходит постоянно. Журналы, газеты, не говоря уже об Интернет-СМИ незаконно используют фотографии и рисунки, без указания авторства и выплат гонорара. Да и судам эти разбирательства неинтересны – мол развелось сейчас свободных художников, докажи еще, что это твое творение. Охраняется ли фотография авторским правом? Единственный верный ответ - утвердительный. Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", принятый в 1993 году, среди предметов, охраняемых авторским правом, прямо называет "фотографические произведения и произведения, полученные способом, аналогичным фотографии". Однако, на практике все не так просто. Свое авторство можно доказать, только если произведение было опубликовано, обнародовано.
Только Евгений Иванов решил отстоять справедливость, а заодно и свои права. В декабре прошлого года автор передал права на эту фотографию некоммерческой организации «Сибирский медиацентр» (СМЦ) . И судебное разбирательство уже шло не между организацией и автором, а между правообладателем и незаконным пользователем. И что же? Иск был удовлетворен! Кроме того, фотографу были принесены личные извинения. За фотоколлаж нарушителям пришлось выплатить 200 тысяч рублей.
Сам Евгений говорит, что важна не конкретная сумма возмещения, а сам прецедент, когда законом защищается авторское право художника.
Отстаивать свои права можно и нужно. Весь вопрос в том, сколько усилий придется приложить, какими методами действовать и к кому за помощью обращаться. Прецедент Евгения Иванова стал для всех фотографов событием, когда справедливость восторжествовала и появилась надежда на защиту от посягательств на собственное творчество.
Лариса Старцева
ага, особенно если учесть что у каждого второго фотографа софт не оплачен ;-)
Если есть неоспоримые доказательства авторства - судись.
А нет - успокойся и не парься.
Суду нужны только документы, заключение экспертиз, все остальное для него полная туфта.
А нет - успокойся и не парься.
Если исходник остался, пиши досудебную претензию в банк с предложением выплатить гонорар, скорее всего связываться не будут и откупятся. Фото в рекламе банка, значит банку и отвечать.
Александр Леденев
Пока пообщался устно с зам. управляющего банком - решили на днях повторно обсудить данный вопрос. Я им предложил мирно решить вопрос с помощью таких вариантов: либо гонорар либо пусть уничтожают все брошюры (пока они ещё в типографии).
А вам кстати не с банком придётся бороться. А с теми кто делал данную брошюру. Просто банки обычно обращаются на сторону для выполнения подобных работ.
Идите к юристу он всё объяснит.
Александр Леденев
Я начал разбираться с типографией, а они сказали, что материал предоставил банк.
это уголовное преступление так сказать.. . нарушение авторских и смежных прав.. . Доказать что это ваша фотография, можно только если имеете RAW копию той фотографии.. . Если же не имеете, то по логотипу и копирайту, но это сложнее
Александр Леденев
Увы, тогда ещё в RAWe не снимал, но необрезанный JPEG имеется (у банка его соответственно нет).
Нурсултан Момынов
не знаете - чушь не пишите.
Это нарушение авторских прав. В суд, дорогуша, в суд.