Прочее фото-видео

Ув. фотографы. Как думаете, объектив сильно мылит???

Не будем обсуждать снимок. Отнеситесь к нему просто как к обычному тесту?
Вот полноразмерный снимок. Абсолютно без редактирования. Не важно какой объектив, диафрагма максимальная F1.4.
Вот вырезка фото к 1:1
Нет, не сильно. Скорее всего, резок будет уже на следующем стопе. У меня минолтыч полтосович, примерно такой.. . полустопа между 1.7 и 2.8 нет, зато на 2.8 уже вполне рабочая резкость.
100% кроп на f/1.7, бесконечность, камерный жпег, подшарп камерой отключен полностью:

ХА от небольшой подсветки в объектив (бленды не было) .

Дико видеть ответы выше: кто же проверяет резкость объектива, на прикрытой дырке? О_о даже как-то стыдно за фотоответчиков...
Зулфияи Ойтилло
Лучший ответ
1. Уважаемый, обычно дают центр и углы, вы дали где-то 1/4-1/3 от края непонятного размещения. К чему? От особой разборчивости в тестировании объективов?
2. У вас там Явно дымка. Уже до центра перспективы - сильная. Вы как считаете, она не повлияет на вашу "мыльность"?
3. Прежде, чем наезжать на комменты, не хотели бы вы сначала прочитать 2-3 страницы по методике тестирования объективов и представить потом приличный тест? Ну, хотя бы из уважения к аудитории.
Tatyana Zbrueva
так кто ж снимает пейзажи на 1.4????
Мсье знает толк в мыле ! ) я бы еще в объектив надышал, для пущего блаженства !
Мурат Наубетов
Чтобы проверять объектив, нужно иметь некоторые знания, а если их нет зачем это делать - это я про тебя говорю. Пейзаж на дыре 1.4 - даже и не смешно уже :0(
попробуйте на панорамные снимки ставить F9. может руки дрожат?
Мыла нет. Больше внимания обращайте настройкам камеры.
Ирина Забелина
изучайте мат. часть...
Сергей Томша
f 5,6 для такого кадра (наилучшая "резкость" и передний план далеко)
Через стекло снимал?
для такого фото дырку минимум до 8 прикрывать надо