Прочее фото-видео

Правда ли говорят, что если фотографу нравятся его фото, значит фотограф не развивается?

В Китае проходило соревнование художников. Победили два с одинаково прекрасными картинами, и судьи не могли определить победителя. Они обратились к мудрецу, который спросил художников, нравятся ли им самим их картины. Один сказал что да, конечно, другой сказал что в принципе да, но можно было бы нарисовать чуточку лучше. Мудрец признал победителем его. По его словам первый уже достиг совершенства и дальше ему некуда развиваться, у второго еще был потенциал. Так что, да, правда фото могут нравиться, но всегда нужно хотеть сделать чуточку лучше.:)
Timur Zhumashev
Лучший ответ
Разве что ему нравятся абсолютно все его фото. Но это скорее нарциссизм, чем отсутствие развития.
Надежда Лав......
Глупости. Фотограф только тогда фотограф, когда способен оценивать объективно и безпристрастно. Следовательно. есть работы, которые нарвятся, а есть которые не дотягивают до тех, которые нравятся.
И только.
В японии есть мастер заточки, который точит камни. Ничего больше не умеет. Точит вручную, но делает это идеально. Ему нравится, когда работа сделана хорошо и он будет делать до тех пор, пока не получится хорошо.
Отдельные кадры просто обязаны нравиться. Иначе пропадет желание снимать, следовательно развиваться.
Ольга Бычко
Если мне ничего на 100% из своих фото не нравится - я развиваюсь?
...а если не нравится ничего - то он мнительный параноик? или супер-развивается?

а как насчет варианта "фотографу нравятся все его фото, потому что он маленькая слабоумная девочка"? )))

не надо ярлыков и клише - я так думаю
Нет ничего абсолютно совершенного, можно и даже нужно во всём находить изъяны и делать лучше. Это нормальный процесс.
при условии вставки в фразу "ВСЕ его фото", согласен...
Просто нет ничего вечного, постоянного и абсолютного.
Впервые взяв в руки фотоаппарат, всем нравятся 100% своих фото хотя бы потому, что они получаются резкими и цветастыми. Если человек имеет хоть немного здравого смысла, до него где-то через месяц начинает доходить, что его фотки никому не интересны. Большинство на этом и останавливается, забрасывая фотографию, и только немногие начинают выяснять, а почему у них фото не получаются.
Ну а дальше - в зависимости от упорства и способностей ;-))) И наконец фотограф приходит к состоянию, что за 5-6% его снимков ему не стыдно.
ИМХО где-то такое. ;-)))
как же хреново я снимаю (((
возможно, правда. Самое сложное для меня выбрать снимки для персонального сайта. Никакак не доделаю ((
Согласен с китайским мудрецом (ответ выше) . Вопрос этот больше филосовский. Ну, ребятки тут как всегда, восприняли его буквально, чем только насмешили меня немного. Хотя я не злорадно смеюсь, категория то не филосовская и восприятие тут происходит прямое, через маааленькую дольку мозга, отвечающую именно за восприятие напрямую, без мыслительных процессов. (обидятся наверное))) )
Вопрос вами задан очень жёстко и ооочень кратко, так, что многие его не поняли!
Фотограф самокритично относится даже к своим фото.
По истечению какого то времени, всегда думаю а что не так и как улучшить результат.
Ерунда!
Всякий творческий человек обязан знать себе цену и уметь отличать собственную хорошую работу от заведомо плохой.
Иди уроки учи.
чушь какая то
Арман Суртаев
А меня штормит постоянно, то нравится до эйфории, то чуть не в корзину.. . Причём одно и тоже фото...
Фотографу всегда не нравятся ЕГО фото, потому что он всегда за кадром и старается не появляться в кадре, ибо знает, что рано или поздно фото становится фотодокументом :-)))
И если ему вдруг нравятся ЕГО фото - он перестает быть фотографом, а становится самопапарацци. Шутка - :-))))
Д*
Денис *********
правда и неправда. Правда если все его фото ему нравятся - это уже нарцицизм какой то. А если все не нравятся - это мазохизм.