Иногда.
Например если надо сфоткать спортсмена что бы он не смазан был, то да.
Прочее фото-видео
тут выдержка 1/200сек - она оказалось не достаточно короткой что бы "заморозить" кадр, зато из-за смазанных ног появилось ощущение движения А ещё не стоит бояться поднимать ИСО потому что лучше перестраховаться чем получить "шевелёнку" шумов стоит бояться только при длительной выдержке и большом ИСО
Правда что, чем меньше выдержка, тем лутше качество фото??
Неа! Качество фото зависит от правильно выбранных параметров съёмки (в том числе и выдержки) .
Кроме того, совершенно исключается кривизна рук!
правда, Сергей.
а ещё, если при этом фотоаппарат розового цвета, то тогда 'cool shots detected only'
серёженька если бы ето было так то на всех фотокамерах была бы тока одна выдержка 1/8000 сек
В старых фотоателье снимали с выдержкой 1/2 - 1,5 секунды. А фотографии и сейчас многие считают эталонными. И при чём здесь выдержка?
Чем больше выдержка тем выше резкость и глубина фотографии, чем качественнее матрица тем больше света ей нужно что бы передать цвета.
Что бы получить не смазанные движущиеся объекты камеры намеренно снижают качество для этого есть режим в движении
выдержка влияет на резкость кадра. чем меньше - тем резче. но выдержка и диафрагма взаимосвязаны. чем короче выдержка тем больше диофрагма. диофрагма влияет на глубину резкости. чем больше диофрагма - тем меньше глубина резкости.
выдержка+диафрагма называется - экспозицая. экспозиция зависит от условий съемки (освещение) и чувствительности материала на что снимаете (в цивровых тоже ставится чувствительность. как типа пленка) чем выше чувствительность - тем выше зернистость а значит ограничина возможность увелечения снимков (ну плакат например) зато чем больше чувствительность тем короче выдержка и меньше диафрагма. . ну и так далее.
Так про что вы собственно спросили? ;-))
Нет, не правда. Это справедливо лишь при съёмке быстро движущихся объектов.
при малой выдержке резкость как правило лучше у движущихся предметов, но освещение должно быть сильным, за короткое время нужно чтоб как можно больше света попало в объектив, в помещении без вспышки спорт снимать бесполезно, если только не хотите передать движение смазом.

Нет в этом ни какой правды....Во первых, если Вы себя уже относите к любителю фотографий то забудьте выражение "фото"правильнее будет выражение снимок и поверьте мне что качество его зависит далеко не от времени экспозиции отвечать на Ваш вопрос значит вводить Вас в перваночальный курс фотолюбителя зайдите для начала по ссылке если пройдёт а нет наберите в яндексе слово экспозиция и почитайте википедемию http://ru.wikipedia.org/wiki/Стоп
Выдержка должна быть правильная это и будет лучше.
Сделайте два снимка, в солнечную погоду с выдержками 1/200 и 1/500, и рассмотрите повнимательнее. Я думаю, что разницу вы не заметите.
Диафрагма оказывает влияние, гораздо большее на снимок, нежели выдержка.
Я обычно снимаю при естественном освещении в режиме приоритета диафрагмы, а на ручной перехожу только при съемке со вспышкой.
Это зависит не только от выдержки