Прочее фото-видео

Фотогеничность...вопрос внутри.

Почему некоторые люди на фотках получаются хорошо, а некоторые - весьма непривлекательно, хотя вроде нос на месте, губы тоже и в жизни выглядят просто замечательно.И вообще, что это за явление фотогеничность? Из чего она складывается?
Современный энциклопедический словарь: ФОТОГЕНИЧНОСТЬ (от фото. . и. . ген) , наличие внешних данных, благоприятных для воспроизведения на киноэкране или фотографии

В предыдущих ответах - часть правды.

На мой взгляд - и опыт, конечно! - фотогеничность - это соотношение и внешних, и внутренних данных - соотношение красоты и характера.
Вот дети - они ВСЕ фотогеничны - все дети красивы + характер проявляется на лице ещё искренне, они ещё не научились врать!! !
Или - молодые девушки, которые не научились пока жеманничать - но тут % фотогеничности гораздо меньше.
+ техника съёмки, мастерство (глаз) фотографа - умение увидеть, желание объекта съёмки.. .
О "творчестве" модели.. .
Часто модель бывает "зажата" - имею в иду непрофессионалов.
Так вот раньше - при съёмке на плёнку - профессиональные фотографы, снимая одну и ту же модель, 6 первых плёнок (36*6=более 200 первых кадров) зачастую даже не проявляли - только на седьмой плёнке модель вела себя более раскрепощённо, и даже у "дуры" появлялась какая-то мыслишка в глазах - это я о портретной съёмке, где глаза - зеркало души.
Успехов Вам!!!
Анна Курганова
Лучший ответ
проблема думаю в статичности кадра. Активная мимика, морщинки, многое другое, всплывает и замирает. плюс неправильно поставленный свет может состарить и изуродовать.
У мноих людей есть сложный тип фигуры и лица и поэтому их сложно снять, человек, который хорошо разбирается в фотогграфии может найти такой ракурс, который сделает человека привлекательным в любом виде. Просто человека нужно правильно снять и все получится!
Практически нефотогеничных людей не бывает! Если не обидела мать природа внешностью.
Все зависит от фотографа, правельный ракурс, свет и все в порядке!
На мой взгляд, о фотогеничности есть смысл говорить только применительно к fashion-фото, где существуют определённые каноны модельной внешности.

В обыденной жизни "плохо получаюсь на фотографии" - это не нефотогеничность, а неумение модели позировать (натянутое выражжение лца, неестественные позы и т. п) и неумение фотографа работать с моделью (учесть особенности внешности модели при выборе плана, ракурса, позы, схемы освещения) .
Думаю, попади такая "нефотогеничная" девушка в руки опытного портретиста - от её "нефотогеничности" не останется и следа :)
Скорее всего это статичность снимка. Фотогеничны люди со слабо развитой мимикой. Они что в жизни, что на фото с одним лицом. А те, у кого мимика выше среднего - несчастны!
Юлия Метлюк
Наверно потому что на фотке лицо немного, но искажается. некоторых это искажение делает превлекательнее, а других наоборот! Если ты не фотогинична, значит по-настоящему красива!!!
Са
Саша
просто некоторые, когда их фоткаишь, делают какое-нибудь, как будто запрограмированное, выражение лица! А потом удивляются почему я та к получаюсь, надо найти свою лучшую сторону, да быть естественней!
Нет непривлекательных людей. Фотогеничность складывается из мастерства и опыта фотографа и желания модели. Их совместное творчество и позволяет сделать отличное фото.