Прочее фото-видео

Какой вред может нанести отключение фотокамеры при включенном стабилизаторе в объективе?

защита от дурака сработает. но постоянные встряски вредны, тк трясет гироскопы нипадеццки от скачка напруги...
Екатерина Водопьянова
Лучший ответ
Может, я конечно чего-то не понимаю, но во всех цифровых камерах включ/выкл - функция исключительно программная - то есть, при повороте рычажка/нажатии кнопки/передвижении ползунка никакие контакты от питания ф/а не размыкаются, а просто подаётся команда "отключить камеру". Как в компе ;-) .
Так что - вреда быть не должно, по кр. мере - для стаба - точно.
А вот при снятии объектива на включённой камере - возможно. Хотя.. . Камера какая-то не современная. ;-)
У меня на первой зеркалке тоже в мануале было написано "перед снятием объектива выключить камеру", на новой этого нет, допускается "горячая" замена оптики.
Хотя.. . У меня стаб не в объективах, а в камере. ;-)))
Ирина Ирина
тоже интересно узнать... никогда не заморачивался этим вопросом))))
Вот чувствовал, что с Никоном что то не то! Да уж, Никон какнул.
На Сони такого не пишут. Единственное условие–менять объективы только при отключенной камере, ну это и понятно.
Андрей Бентя
Дима Мосиенко ...скрывают правду!
Ирина Ирина Дык на новых уже вроде можно не выключать... Надо мануал перечитать. ;-)
Никакого вреда. Приведённая Вами выдержка доступным содержит на доступном пользователю языке сообщение о том, что бюджет питания данного фотоаппарата не достаточен при одновременном включении нескольких мощных потребителей (одним из которых являются гироскопы стабилизатора в момент раскрутки), и это, конечно, печально. Интересно было бы узнать, у какого фотоаппарата (и в какой системе) такие проблемы.
Рахимжан Азизулла к Д5000 и его КИТу(18-105) я помоему когда-то видел эту надпись в мануле, но не обратил на это особого внимания.
Дарига Жумабекова Никон D5100
хм... если никакого вреда, то почему тогда предупреждают о запрете выключения камеры при включенном стабе?
Андрей Бентя Это в каких камерах стоят гироскопы с моторами? Какая у вас камера Sony со здвигом матрицы на электромоторах? Гироскопические пьезоелектрические сенсоры работают на других принципах, там нет мотора. И смещение оптики или матрицы осуществляется электромагнитами. Мотор инерционная штука с большим временем запаздывания.
Это что же за "чудо техники" такое? В нормальных камерах при разблокировки байонета всё само автоматически отрубается и паркуется как надо во избежании...
Странный вопрос... Какой может быть вред ?
Что же перед каждым выключением камеры вначале стаб в объективе отключать ? Бред!
Дарига Жумабекова ну бред - это не аргумент.
Это от какого аппарата инструкция? Всегда лучше отключать питание при смене чего-то, но сам я никогда на этом не заморачивался, меняю объективы не отключая питания и не выключая стаб.
Дарига Жумабекова Сергей, это Никон D5100, но я спрашиваю не о смене объектива, а о случае простого отключения камеры.